20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лидерство на рынке чипов для портативной электроники удерживает Qualcomm

11.12.2014 13:48

Как сообщают в исследовательской компании Jon Peddie Research (JPR), рынок портативной электроники продолжает расти, несмотря на макроэкономические трудности и неопределенность. Однако новое исследование посвящено не этим устройствам, а процессорам, которые используются в этой продукции.

Согласно оценке JPR за третий квартал 2014 года, крупнейшим производителем однокристальных систем со встроенной графической подсистемой является компания Qualcomm, которая занимает более 42% продаж этих микросхем. Стоит отметить, что эксперты брали в рассмотрение процессоры, используемые не только в смартфонах и планшетных компьютерах, но и в ноутбуках.

На втором месте по объему выпуска чипов со встроенным GPU находится MediaTek, записавшая в свой актив 23-процентную долю на рассматриваемом рынке. Тройку лучших замыкает Apple (13%), которая несколько лет проектирует SoC для собственных гаджетов.

В списке производителей процессоров для портативных устройств также нашлось место компаниям Samsung, Intel и Nvida. На их долю в июле-сентябре 2014 года пришлось 4%, 3% и 1% отгрузок соответственно. Остальные вендоры, имеющие в активе не более 1%, формируют категорию "другие", охватившую 14% исследуемого JPR рынка.

Небольшими производителями являются Allwiner, Freescale, Huawei, Rockchip, Wonder Media/VIA и некоторые другие. Весь рынок процессоров со встроенной графикой в первой половине 2014 года возрос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди перечисленных производителей есть вертикальной интегрируемые, то есть те, что разрабатывают графические решения самостоятельно (к ним относятся Nvidia, AMD, Qualcomm, Intel). Их оппонентами выступают компании, пользующиеся чужими разработками - например, Samsung.

Правда, в СМИ начали все чаще говорить о том, что южнокорейский гигант занимается разработкой собственных графических решений, которые будут заложены в мобильные процессоры Exynos в 2015 году.

Ранее аналитики JPR назвали Intel крупнейшим производителем графических чипов. Эта компания во втором квартале 2014 года увеличила отгрузки GPU на 0,6% в годовом исчислении и нарастила рыночную долю с 61,7% до 67,3%. Поставки графики у AMD поднялись на 11,1% относительно прошлогодних, однако доля компании опустилась с прошлогодних 21,9% до нынешних 17,9%.



Источник: DailyComm