16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель сенсорных экранов для iPad сократил 7000 рабочих мест

11.12.2014 13:11

Тайваньская компания Wintek, которая когда-то была главным поставщиком сенсорных панелей для мобильных устройств Apple, закрыла два завода в южной части Китая и сократила 7000 рабочих мест. При этом производитель задолжал подрядчикам около 37 млн долларов, и те устроили демонстрацию около фабрики в китайском городе Дунгуань, требуя вернуть деньги.

Помимо поставщиков Wintek, недовольны и уволенные рабочие компании, которые требуют выплаты последнего оклада.

Wintek была главным поставщиком сенсорных экранов для iPhone 4, но после перехода Apple на новую дисплейную технологию потребность американской корпорации в продукции тайваньского партнера заметно снизилась. Это касается и планшетов iPad.

Ставка на сотрудничество с Apple сыграла злую шутку с Wintek. В 2013 году и первой половине нынешнего года убытки этой компании составили 10 млрд тайваньских долларов (320 млн долларов США) и 3 млрд тайваньских долларов (96 млн долларов США) соответственно. В октябре производитель предпринял попытку реструктуризовать долг, размер которого оценивается в 30 млрд тайваньских долларов (961 млн долларов США).

Проблемы Wintek другой производитель тачскринов Shenzhen Laibao High-tech связал с обостренной конкуренцией на рынке и снижением рентабельности.



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm