24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Globalfoundries надеется на сотрудничество с Qualcomm и Apple

11.12.2014 10:23

Контрактный полупроводниковый производитель Globalfoundries, который не так давно начал присоединять купленное у IBM подразделение по выпуску чипов, надеется расширить круг заказчиков, включив в него Qualcomm и Apple. Борьба за заказы от этих компаний предстоит непростой, ведь Globalfoundries противостоят Samsung и TSMC.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes, ссылающийся на источники в отрасли, Globalfoundries получила от AMD заказы на производство 14-нм чипов. Это было ожидаемо, учитывая давнее сотрудничество компаний.

GlobalFoundries создана в 2009 году совместными усилиями AMD и частной арабской инвестиционной компании ATIC. В GlobalFoundries вошли производственные активы AMD, которая при этом продолжила заниматься исследованиями и разработками. Ранее GlobalFoundries производила для своего американского основателя 20- и 28-нм процессоры, а теперь возьмется за более "тонкий" техпроцесс.

Помимо AMD, компания GlobalFoundries надеется на заказы со стороны Qualcomm и Apple, однако последние уже определились со своими контрактными партнерами. Qualcomm разместила заказы на выпуск 14-нм процессоров у Samsung Electronics, а также заключила соглашение с Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на поставку 16-нм микросхем, использующих технологию объемных транзисторов FinFET.

Та же TSMC будет изготавливать для Apple новые однокристальные системы A9, предназначенные для iPhone и iPad следующего поколения. Правда, штамповать эти чипы тайваньский контрактник будет не единолично, как в случае с чипами Apple A8 в iPhone 6. Ранее сообщалось, что производство процессоров Apple A9 поделят между TSMC и Samsung.

Одной из причин, побудивших Apple вернуться к сотрудничеству с Samsung, отраслевые источники называют нежелание TSMC удешевлять стоимость своих производственных услуг. Этим может воспользоваться не только Samsung, но и Globalfoundries: обе компании готовы предложить скидки на изготовление 14-нм решений FinFET, лишь бы работать с одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов.

По прогнозам аналитиков, в 2015 году компания Samsung займет больше половины (53%) рынка контрактного производства микросхем, в которых используется технология FinFET. Доля TSMC составит 39%. Следует уточнить, что Samsung использует нормы 14 нм, тогда как TSMC выбрала для следующего шага нормы 16 нм.



Источник: DailyComm