18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer вернется на рынок Windows-смартфонов

10.12.2014 10:44

Как стало известно тайваньскому новостному агентству CNA из информированного источника, компания Acer планирует в следующем году возобновить сотрудничество с корпорацией Microsoft в области смартфонов и выпустить как минимум одно новое устройство под управлением ОС Windows.

Acer не выпускала Windows-смартфоны с момента выхода модели Acer Allegro в октябре 2011 года. Этот аппарат имел экран диагональю 3,6 дюйма и версию Windows Phone 7.5 в качестве операционной системы. Стоил он около 380 долларов.

По всей видимости, возвращение Acer на рынок Windows-смартфонов начнется с модели среднего или начального уровня, сообщил источник, который предпочел остаться анонимным, сославшись на конфиденциальность проекта.

Сколько именно Windows-моделей появится в ассортименте Acer в 2015 году, точно не известно.

Ранее, в июне 2012 года, Microsoft выбрала в качестве своих основных партнеров по выпуску смартфонов на базе Windows Phone 8 компании Nokia, HTC, Samsung и Huawei. В феврале 2014 года этот список был расширен с четырех до тринадцати - девятью новыми партнерами стали Foxconn, Gionee, JSR, Karbonn, Lava, Lenovo, LG, Longcheer и ZTE.

Согласно последним оценкам IDC, в текущем году мировые поставки Windows-смартфонов ожидаются на уровне 35 млн штук, с учетом чего доля этой ОС на рынке коммуникаторов составит лишь 2,7%.

Ведущей смартфонной платформой остается ОС Android. Аналитики полагают, что ее доля в 2014 году достигнет 82,3%. Второе место займет iOS с показателем присутствия 13,8%.

Между тем, одновременно с планами Acer по возвращению на рынок Windows-смартфонов тайваньским СМИ стало известно о намерении компании заметно увеличить поставки коммуникаторов. В частности, только на своем внутреннем рынке Acer рассчитывает реализовать в следующем году вдвое больше устройств, чем в нынешнем.

В 2014 году Acer намерена продать у себя на родине порядка 100 тысяч аппаратов, а в следующем - уже 200 тысяч. Для сравнения в 2013 году показатель был на уровне 60 тысяч штук, сообщил изданию Focus Taiwan президент тайваньского подразделения Acer Тони Хуанг (Towny Huang). Он также отметил, что Acer планирует войти в пятерку крупнейших поставщиков смартфонов в своей стране. В настоящее время компания занимает в рейтинге лишь пятнадцатое место.

Добиться поставленной цели Acer надеется за счет новых моделей средней ценовой категории. В следующем году компания собирается представить несколько таких смартфонов, добавил Тони Хуанг.



Источник: DailyComm