20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские производители смартфонов опередили южнокорейских по рыночной доле

09.12.2014 12:45

Смартфоны китайских производителей стали более востребованными в мире, нежели продукция южнокорейских вендоров. Об этом пишет технопортал CNET со ссылкой на данные, предоставленные Корейской промышленной федерацией (Federation of Korean Industries, FKI).

Подсчитано, что во втором квартале 2014 года суммарная доля девяти ведущих производителей "умных" телефонов из Поднебесной (Huawei, Lenovo, Xiaomi, Coolpad, ZTE, TCL, Vivo, Oppo, Gionee) составила 31,3% против 30,1% у Samsung и LG.

Лидером по продажам смартфонов в мире является Samsung, под контролем находится более четверти (25,2%) рынка, что соответствует 74 млн устройств, выпущенных в апреле-июне.

Во втором квартале 2012 года на глобальном рынке смартфонов было представлено лишь пять китайских брендов, на долю которых приходилось 14,6% поставок трубок. Показатель компаний из Южной Кореи находился на уровне 34,8%.

Таким образом, за год доля представляющих Китай производителей смартфонов увеличилась более чем двукратно. Ослабление позиций корейских вендоров связано не только с активностью китайских конкурентов, но и повышенным интересом к iPhone 6, отмечают в FKI. Федерация призвала Samsung и LG искать новые рынки сбыта, чтобы компенсировать потери.



По материалам CNET

Источник: DailyComm