29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung просит отменить обязательство выплаты штрафа в пользу Apple

05.12.2014 12:50

Samsung Electronics подала апелляцию в суд США и попросила отменить выплату компенсации Apple в размере 930 млн долларов США за нарушение патентов американской корпорации.

Судебные баталии между южнокорейским и американским гигантами идут с 2011 года. Ранее компании вели разбирательства в Корее, Японии, Германии, Италии, Нидерландах, Великобритании, Франции и Австралии, однако в августе 2014 года они договорились отозвать патентные иски во всех странах, кроме США, напоминает Yonhap News.

Прошение Samsung касается решения, вынесенного окружным судом Северной Калифорнии, согласно которому лидер рынка смартфонов был признан нарушившим патенты Apple и приговорен к выплате 930 млн долларов США, пояснили в "Рейтер".

Адвокат Samsung Кэтлин Салливан (Kathleen Sullivan) считает данное решение неверным. В Samsung настаивают, что не копировали дизайн iPhone, обращая внимание, что в смартфонах Galaxy отсутствует логотип Apple и кнопка "Home", а также по-другому расположены динамики.

"Apple был присужден весь доход Samsung от ее смартфонов, что просто абсурдно. Это все равно что присудить всю прибыль от продажи автомобиля за нарушение патента, касающегося лишь подстаканника, который используется в машине", - заявила защитница.

В свою очередь, адвокат Apple Уильям Ли (William Lee) не согласился с доводами оппонента и называл прежний вердикт абсолютно правильным.

Чью сторону поддержали судьи, пока неизвестно.



Источник: DailyComm