25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка серверов подрос на 4,8%

04.12.2014 10:53

Аналитики International Data Corporation (IDC) подсчитали, что продажи серверов в третьем квартале выросли на 4,8%. Поставки систем увеличились еще больше.

Как сообщается в регулярной сводке IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, в июле-сентябре 2014 года совокупная серверная выручка вендоров составила 12,74 млрд долларов против 12,15 млрд долларов годом ранее. Компании выпустили 2,38 млн систем, что на 5,7% больше в годовом исчислении.

Количественный рост серверного рынка эксперты объясняют сохраняющимися инвестициями в расширение мощностей гипермасштабируемых дата-центров, а также признаками начавшегося цикла обновления серверов, которые, по мнению специалистов, продолжат оказывать благоприятное воздействие на рынок в 2015 году.

По словам Мэтта Иствуда (Matt Eastwood), вице-президента и генерального директора по корпоративным платформам в компании IDC, рынок серверов по-прежнему находится под влиянием глобального перехода на так называемую "третью платформу". Под ней эксперты понимают новое поколение вычислительных систем, формирующихся под воздействием облачных и мобильных технологий, социальных сетей и больших данных (Big Data).

На изменение рыночной ситуации влияют Китай (включая представляющие его OEM-компании), гипермасштабируемые ЦОДы и ODM-производители, отметил Иствуд. Обновление корпоративных серверных парков, которое наблюдается сейчас, может ускориться в 2015 году, когда будет прекращена поддержка Windows Server 2003 компанией Microsoft, а рынок начнет заполняться продуктами на базе новых решений Intel Grantley Xeon EP.

В июле-сентябре 2014 года в шестой раз подряд выросли квартальные продажи серверов начального уровня (volume server), к которым IDC относит системы стоимостью до 25 тысяч долларов. В минувшей четверти подъем составил 8,8%.

В сегменте серверов средней мощности производители зафиксировали 18,4-процентный рост выручки, здесь сказался технологический цикл обновления в компаниях. Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров упали на 23,2% в третьем квартале 2014 года относительно объема годичной давности. Данный спад эксперты связали с трудностями при сравнении показателей от года к году и проблемами, имеющими отношение к цикличности использования продуктов.



Источник: DailyComm