24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Около 600 млн ПК с устаревшими ОС могут обновиться до Windows 10

03.12.2014 12:54

Операционная система Windows 10, релиз которой запланирован на 2015 год, пока еще на этапе тестирования, однако ПК-производители уже предвкушают ее выход и делают оптимистичные прогнозы относительно перспектив платформы, пишет издание PC World.

В мире миллионы компьютеров с устаревшими версиях Windows, и пользователи, не решившиеся обновить "операционку" из-за противоречивых отзывов о Windows 8, могут сделать это с появлением Windows 10. Тестовые версии ОС произвели благоприятное впечатление - эксперты и ПК-производители отмечают, что Microsoft решила большинство проблем, вызывавших нарекания в "восьмерке".

В частности, с энтузиазмом и оптимизмом по поводу Windows 10 недавно высказался президент Intel Рене Джеймс (Renee James) на конференции Credit Suisse Technology Conference. Он похвалил Microsoft за то, что та учла жалобы пользователей при разработке Windows 10 и предположил, что апгрейд ОС может затронуть около 600 млн ПК по всему миру, в которых все еще используются более ранние модификации Windows.

Рене Джеймс также отметил, что одновременно с выходом Windows 10 на рынке появятся новые устройства по привлекательным ценам. Вкупе это создаст идеальные условия для роста спроса и положит начало новому витку обновлений компьютеров, считает президент Intel.

Windows 10 намерены поддержать все ведущие ПК-вендоры. В настоящее время они разрабатывают драйверы и другие сопутствующие продукты для этой ОС. Также отмечается, что с Windows 10 будет совместим новейший гибридный процессор AMD, фигурирующий под обозначением Carrizo.

Позитивные комментарии о Windows 10 ранее прозвучали от Нейла Хэнда (Neil Hand), вице-президента подразделения Dell Tablet Group, курирующего выпуск планшетов. Он отметил, что благодаря новой ОС потребители смогут пользоваться одними и теми же программами на мобильных устройствах и настольных компьютерах, чего так не хватало Windows 8.

С нетерпением ждет выхода Windows 10 и Hewlett-Packard. По мнению Джона Гродена (John Groden), директора по разработке ноутбуков HP EliteBook, новая ОС поможет стимулировать рост поставок ПК корпоративного класса.

Аналитики пока разнятся в оценках. Например, Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell) из Technalysis Research считает, что Windows 10 сыграет позитивную роль для ПК-производителей, так как новая ОС подтолкнет пользователей к обновлению устройств. В свою очередь, аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou) не рискнул строить прогнозы, отметив, что говорить о влиянии Windows 10 на ПК-поставки еще преждевременно. По мнению эксперта, новая ОС вряд ли сможет повторить успех Windows 7, вышедшей в 2009 году и ставшей популярной на фоне провала Windows Vista.



Источник: DailyComm