24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-производители отказались от сенсорных экранов в классических ноутбуках

01.12.2014 13:09

Несмотря на усилия Microsoft и Intel по продвижению ноутбуков с сенсорным управлением, производители компьютерной техники отказались от использования тачскринов в лэптопах с классическим дизайном "clamshell" с открывающейся крышкой. После распродажи складских запасов таких устройств данный вид ноутбуков исчезнет с рынка, пишет DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Предполагается, что в 2015 году в центре внимания ПК-вендоров будут обычные ноутбуки без тачскинов и гибридные устройства "два-в-одном", способные работать в режиме планшета и лэптопа. Обозреватели отмечают, что для классических ноутбуков наличие сенсорного экрана оказалось избыточной функцией: привлекательности продукту это не добавило, зато заметно увеличило стоимость, что привело к слабому спросу.

Ранее об этих же тенденциях на рынке мобильных ПК написали аналитики TrendForce. Они также прогнозируют рост популярности гибридов: ожидается, что в 2015 году доля моделей-трансформеров на рынке лэптопов удвоится и составит 8-10% против 4-5% в 2014 году.

Что касается сенсорных ноутбуков типа "clamshell", то их доля по итогам в 2014 года составит лишь 9% и больше уже не вырастет, полагают специалисты.



Источник: DailyComm