24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Покупателей на производителя телефонов Pantech не нашлось

21.11.2014 15:52

Дальнейшее существование убыточного производителя мобильных телефонов Pantech находится под большим вопросом, поскольку у южнокорейской компании не получается найти нового владельца-инвестора.

Из-за финансовых трудностей Pantech была выставлена на продажу по решению суда. Консалтинговая фирма Samjong KMPG, которой доверена процедура оценки и поиска кандидатов на покупку Pantech, говорит, что несколько технологических фирм из Южной Кореи и других стран проявили интерес к производителю устройств, однако ни одна из них не приняла участие в аукционе, прошедшем в пятницу, 21 ноября.

Провести торги активами Pantech планировалось еще в октябре 2014 года, но было принято решение отодвинуть сроки, чтобы получить больше заявок. Однако никто так и не изъявил желание приобрести проблемную компанию, пишет Yonhap со ссылкой на Samgjong KPMG.

По мнению рыночных экспертов, иностранным компаниям не интересен производитель из Южной Кореи, где доминируют такие гранды, как Samsung и LG. В активе Pantech значится около 10% домашнего рынка. В числе потенциальных покупателей Pantech назывались китайские Huawei, Lenovo, Xiaоmi и ZTE, а также индийская Micromax. Последняя ранее официально опровергла слухи о намерении приобрести южнокорейский бренд.

В 2013 году операционный убыток Pantech вырос до 297 млрд вон (274 млн долларов) против денежных потерь в 78 млрд вон (72 млн долларов) годом ранее. Накопленная задолженность производителя сейчас превышает 1 млрд долларов. Финансовые проблемы осложнили поиск потенциальных покупателей компании.

В сентябре 2014 года Центральный районный суд Сеула одобрил предложение о продаже Pantech от кредиторов компании (среди них национальный банк Korea Development Bank). В американский и корейский суды также были направлены заявления о защите Pantech от банкротства с целью избежать судебных претензий от конкурентов и наложения ареста на активы кредиторами.

В Samjung KPMG говорят о намерении провести встречу с кредиторами и судом, чтобы обсудить дальнейшее будущее Pantech в условиях, когда нет желающих купить компанию. Решение планируется озвучить в ближайшие две недели.

Между тем, Pantech продолжает расширять ассортимент смартфонов. 21 октября 2014 года была выпущена модель Vega Popup Note (IM-A920S), оснащенная чипом Qualcomm Snapdragon 800, дисплеем на 5,6 дюйма и разрешением 1920 х 1080 пикселей, 13-мегапиксельной камерой и модулем Bluetooth 4.0 LE.



Источник: DailyComm