29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на российском рынке устройств печати упала на 14%

21.11.2014 12:25

Исследовательская компания IDC сообщила о падении российского рынка печатающей техники, в чем виноваты экономические факторы.

Согласно оценке аналитиков, в третьем квартале 2014 года поставки принтеров, копиров и МФУ в Россию превысили 940 тысяч штук, что на 5% меньше, чем годом ранее. Выручка на рынке сократилась на 14%, до 208 млн долларов.

Главной причиной спада отечественного рынка устройств печати специалисты называют замедление темпов экономического роста, из-за чего заметно упала покупательская способность домашних пользователей и малого бизнеса.

Из отчета IDC также следует, что в минувшей четверти выпуск монохромных лазерных принтеров упал в штуках на 9% относительно показателя годичной давности. Отгрузки монохромных лазерных МФУ уменьшились на 6%. Поставки цветных лазерных МФУ подскочили примерно на 30%, однако объем всего сегмента лазерной продукции сократился на 6% в натуральном выражении и на 16% в денежном.

В струйном секторе снижение измерялось 1% в штуках. Лишь поставки техники от 400 долларов ощутимо выросли, так как средний и крупный бизнес по-прежнему продолжают модернизировать парк печатного оборудования, уделяя особое внимание эффективности и производительности приобретаемых устройств.

"Покупатели отдают предпочтение лазерному оборудованию для рабочих групп с высокой скоростью и меньшим показателем совокупной стоимости, нежели персональным устройствам, а также струйным устройствам с системой непрерывной подачи чернил, а не системам на картриджах", - отмечает ведущий аналитик IDC Константин Макаренков.



Источник: DailyComm