29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Список смартфонов-бестселлеров возглавил iPhone 6

20.11.2014 11:38

Накануне исследовательская компания Counterpoint Technology Market Research опубликовала свой традиционный рейтинг самых популярных смартфонов месяца. В этот раз специалисты проанализировали результаты ведущих производителей коммуникаторов за сентябрь 2014 года.

Бестселлером первого осеннего месяца назван iPhone 6. Несмотря на то, что в продаже он появился только 19 сентября, новый "яблочный" смартфон сразу же превзошел по популярности Galaxy S5, конкурирующую модель от Samsung. Объемы продаж устройств не называются, отмечается лишь, что показатели iPhone были на 17% выше, чем у Galaxy S5.

Флагман Samsung занимает в рейтинге Counterpoint второе место уже на протяжении более пяти месяцев подряд. Galaxy S5 уже практически догнал по популярности прежнего лидера рынка - прошлогоднюю модель iPhone 5s, однако затем появился iPhone 6, что свело на нет успехи южнокорейского бренда. Аналитики считают, что теперь Samsung вряд ли сможет переломить убывающий тренд в отношении Galaxy S5.

Также отмечается, что в список бестселлеров месяца вошли еще два смартфона Samsung - Note III и Galaxy S4, которые занимают в перечне четвертое и седьмое места соответственно. Впрочем, Apple и тут опередила своего извечного конкурента: вместе с iPhone 6 в топ-10 попали три другие "яблочные" модели - iPhone 5s, iPhone 6 Plus и iPhone 5с, которые находятся на третьей, пятой и девятой позициях.

Помимо Apple и Samsung в рейтинг вошли еще два бренда - Xiaomi и Motorola. Китайский вендор представлен в перечне двумя моделями - Mi 3 и Redmi Note (6 и 8 места). Аналитики полагают, что благодаря растущей популярности нового смартфона Mi 4, который пока не значится в списке, у Xiaomi есть все шансы остаться в "десятке" до конца нынешнего года.

Смартфон Moto G от Motorola, замыкающий топ-10, в рейтинге Counterpoint появился впервые. Специалисты отметили, что аппарат пользуется высоким спросом практически на всех развивающихся рынках, однако оговорились, что жизненный цикл модели уже подходит к концу. "Будет интересно посмотреть, смогут ли другие смартфоны Motorola добиться такой же популярности", - сказано в исследовании.

Аналитики обратили внимание еще на несколько моделей за пределами вышеназванной десятки бестселлеров. Среди них - смартфон LG G3, который способствовал финансовым успехам LG в третьем квартале 2014 года и помог вернуться к прибыльности мобильному бизнесу южнокорейского производителя. К перспективным моделям, имеющим шансы войти в рейтинг, специалисты также отнесли смартфоны Huawei Honor 6 и P7, а также мини-версию Galaxy S5 от Samsung.



Источник: DailyComm