20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP не планирует делать крупные приобретения в ближайшие годы

19.11.2014 15:52

Крупный производитель программного обеспечения для управления предприятиями SAP пересмотрел свое отношение к сделкам по слияниям и поглощениям (Mergers and Acquisitions, M&A). О планах немецкой компании рассказал ее исполнительный директор Билл МакДермотт (Bill McDermott) в ходе ежегодной конференции European Technology, Media and Telecoms Conference, организованной инвестиционно-брокерской фирмой Morgan Stanley в Барселоне.

По словам МакДермотта, SAP не собирается совершать крупные сделки. "Став перед выбором активизироваться или сбавить обороты, мы остановились на втором", - отметил топ-менеджер.

В настоящее время SAP находится в процессе оформления покупки разработчика облачных технологий Concur Technologies за 7,3 млрд долларов. За эту сделку, которая является крупнейшей в истории немецкой компании, ее руководство получило порцию критики, в основном касающейся завышенной суммы.

По итогам прошлого финансового года, закрытого 30 сентября 2014-го, чистый убыток Concur вырос до 118,3 млн долларов против денежных потерь в размере 24,4 млн долларов годом ранее. При этом выручка компании увеличилась с 545,9 до 702,6 млн долларов.

Concur производит программное обеспечение, помогающее другим компаниям управлять транспортными расходами сотрудников через интернет. В частности, софт позволяет забронировать билеты на самолет и контролировать затраты служащих, отправившихся в командировку, на телефонные разговоры и интернет. Закрыть сделку по поглощению Concur компания SAP рассчитывает в ближайшие три недели, сообщил Билл МакДермотт.

Он также добавил, что в январе 2015 года SAP обнародует план развития компании на период 2015-2020 годы. Производитель ПО охарактеризует каждый свой бизнес и каждый год в отдельности. "Мы уверены в своем будущем", - заявил руководитель.

В третьем квартале 2014 года чистая прибыль SAP составила 880 млн евро против 762 млн евро годом ранее. Продажи поднялись на 5% в годовом исчислении, достигнув 4,25 млрд евро.

Несмотря на рост доходов компания ухудшила годовой прогноз. В нынешнем году немецкая компания ожидает операционную прибыль без учета некоторых статей расходов в размере от 5,6 до 5,8 млрд евро. Ранее софтмейкер предсказывал показатель в районе 5,8-6,0 млрд евро.

По словам Билла МакДермотта, макроэкономическая ситуация в текущей четверти полностью повторяет ситуацию квартальной давности. При этом обстановка в США и Европе остается достаточной стабильной, чего не скажешь про Россию, подчеркнул исполнительный директор SAP.



Источник: DailyComm