25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micromax создает премиальное подразделение

19.11.2014 12:29

Представляющий Индию производитель смартфонов Micromax Informatics, начавший работать на российском рынке в 2014 году, запускает новое дочернее предприятие, которое будет сосредоточено на разработке программного обеспечения для мобильных телефонов и интернет-ориентированных устройств.

По сообщению агентства Bloomberg, ссылающегося на одного из основателей Micromax Рахула Шарму (Rahul Sharma), новая компания получила название YU Televentures. Создаваемые ею смартфоны будут оснащены премиальными функциями и каждые две недели получать обновление прошивки. В программную основу будущих гаджетов под маркой YU ляжет операционная система CyanogenMod, которая представляет собой сильно модифицированную версию платформы Android. Под управлением CyanogenMod работают около 12 млн трубок в мире.

Деятельность компании YU Televentures начнется в декабре 2014 года. Она будет продавать смартфоны через интернет, как и Xiaomi, которая наряду с Samsung является одним из главных конкурентов Micromax. Для борьбы с этими производителями и был создан бренд YU.

По словам Рахула Шармы, телефоны YU будут представлять собой "лучшее соотношение цены и качества на мировом рынке". Представитель Micromax не назвал ни стоимость будущих устройств, ни их технические характеристики. В начале 2015 года компания обещает выход "других интернет-ориентированных аппаратов".

Компания YU Televentures будет полностью принадлежать Micromax, ее непосредственным руководителем станет Шарма.

Ранее в 2014 году Micromax в сотрудничестве с Microsoft выпустила пару бюджетных смартфонов на базе Windows Phone 8 - Canvas Win W121 и W092. В сентябре был представлен флагман Canvas A1 с Android в основе.

В настоящее время Micromax работает над новых мобильным аппаратом высокого уровня Canvas 5 под управлением прошивки CyanogenMod. В этой новинке ожидаются 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, алюминиевый корпус, как у предшественника, а также две качественные камеры - с матрицами на 18 и 5 мегапикселей.

Согласно данным исследовательской компании CounterPoint Research, на родном индийском рынке Micromax занимает второе место по объему поставок смартфонов, имея в активе 20,4-процентную рыночную долю. Лидером в стране является Samsung (около 25%).



Источник: DailyComm