20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рунет демонстрирует рост вопреки экономическим трудностям в стране

17.11.2014 12:42

Несмотря на трудности в экономике страны, российский интернет (Рунет) продолжает демонстрировать уверенный рост. Об этом говорится в аналитической заметке консалтинговой компании Frost & Sullivan, выдержки из которой публикует Cellular-news.

Аналитики отмечают большой потенциал отечественных интернет-компаний и прогнозируют, что в следующие пять-семь лет пользовательская база Рунета увеличится еще на треть по сравнению с нынешним уровнем.

Вместе с тем, эксперты считают, что из-за нарастающих макроэкономических и политических проблем, а также в связи с ужесточением регулирования, для российского интернета более вероятен сценарий умеренного развития. Впрочем, даже с учетом ограничивающих факторов позитивная динамика в Рунете будет заметно более выраженной, чем в экономике страны в целом.

Специалисты отмечают, что Yandex, крупнейшая поисковая система Рунета, по объему аудитории и рекламной выручке уже опережает "Первый канал", главный телеканал страны.

"Россия обладает крупнейшей интернет-аудиторией в Европе, и число интернет-пользователей в стране продолжает увеличиваться. Это будет двигать вперед экономику Рунета в целом",- прокомментировал ведущий консультант Frost & Sullivan Мартин Хофф тер Хайде (Martin Hoff ter Heide).



Источник: DailyComm