28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Телефоны Nokia могут вернуться на рынок

17.11.2014 10:18

Продав телефонный бизнес Microsoft, компания Nokia полностью покинула рынок потребительской электроники. Финский вендор намерен вернуться туда, но в качестве лицензиара, а не производителя.

Выступая перед инвесторами в Лондоне, генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) заявил, что компания не планирует самостоятельно разрабатывать мобильные устройства, но готова предоставлять свою торговую марку за вознаграждение.

До того, как Nokia сосредоточилась на телефонах, компания также занималась производством телевизоров и персональных компьютеров. Желающие использовать бренд Nokia в бытовой технике и других товарах могут заключить лицензионное соглашение с финским производителем уже сейчас. На рынке мобильных устройств подобные договоренности пока невозможны.

Дело в том, что, согласно условиям контракта Nokia и Microsoft, финскому производителю нельзя выпускать телефоны под своим именем в течение 10 лет, а смартфоны - до конца 2016 года. Microsoft уже начала отказываться от марки Nokia в новых гаджетах.

Nokia хочет, чтобы на рынке вновь появились смартфоны с ее маркировкой, поэтому готова продать лицензии всем желающим. По данным издания Financial Times, переговоры с заинтересованными в сотрудничестве с Nokia производителями уже ведутся.

"Мы видим в лицензировании бренда возможность. Но я бы сказал, что это скорее долгосрочная возможность", - отметил Сури. Другой представитель руководства Nokia привел смартфон Porsche Design в качестве примера того, какого типа сделки по лицензированию бренда могла бы рассмотреть Nokia.

Избавившись от телефонного направления, Nokia смогла укрепить свое финансовое положение. В третьем квартале 2014 года чистая прибыль Nokia составила 747 млн евро против чистого убытка в размере 91 млн евро, зафиксированного годом ранее. Выручка выросла на 13 % (до 3,32 млрд евро) в годовом исчислении, операционная прибыль - на 32 % (до 457 млн евро).

Производство телекоммуникационного оборудования приносит Nokia более 90 % доходов. Компания увеличила долгосрочный прогноз по марже операционной прибыли в этом бизнесе - с 5-10 % до 8-11%. В январе-сентябре 2014 года этот показатель составил 11,4%.

Несмотря на возросший прогноз, акции Nokia упали в цене более чем на 3% в пятницу, 14 ноября. Аналитик лондонской Sanford Bernstein Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) предположил, что инвесторы были разочарованы отсутствием детальной информации по поводу будущей прибыли компании.



Источник: DailyComm