24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry и Samsung стали партнерами на корпоративном рынке

14.11.2014 10:24

Производители смартфонов Samsung и BlackBerry объявили о стратегическом сотрудничестве в области информационной безопасности мобильных устройств. Компании надеются совместными усилиями укрепить свои позиции на рынке корпоративных гаджетов.

Согласно заявлению, сделанному на конференции BlackBerry Enterprise в Сан-Франциско, начиная с 2015 года новая кроссплатформенная система для управления парком мобильных устройств (EMM) BlackBerry Enterprise Service 12 будет работать в паре с платформой Samsung Knox в смартфонах и планшетах на базе Android производства южнокорейской корпорации, включая модели Galaxy S5 и Galaxy Note 4.

Благодаря интеграции Knox с двухсторонней системой шифрования BlackBerry мобильные устройства Samsung получат новый уровень защиты приложений, а также возможность разграничения личной и рабочей информации на одном гаджете.

"Для того, чтобы это партнерство с Samsung состоялось, обе компании вышли на высочайший уровень работы, так что сейчас можно говорить об очень серьезных отношениях", - сказал глава отдела корпоративных сервисов BlackBerry Джон Симс (John Sims), сравнив заключенную сделку с "верхушкой айсберга".

По мнению аналитика IDC Джона Джексона (John Jackson), сотрудничество с Samsung - действительно очень большая сделка для BlackBerry. "Трудно себе представить партнерство, имеющее более значимый практический потенциал", - отметил эксперт.

Представленная платформа BES12 позволит компаниям и правительственным органам управлять, как самими мобильными устройствами (не только BlackBerry, но и аппаратами на базе Android, iOS и Windows Phone), так и установленными на них приложениями, обеспечивая при этом высокий уровень защиты корпоративной информации. Система обладает унифицированным и интуитивным интерфейсом администрирования на базе веб-технологий, позволяющим из единой консоли управлять всем парком устройств и настройками пользователей.

В BlackBerry особо отметили то, что BES12 является первой фирменной платформой, способной наладить взаимодействие не только с гаджетами, но и с автомобильной электроникой, а также с медицинским и промышленным оборудованием.

Помимо Samsung, партнерами BlackBerry в проекте BES12 стали дистрибутор телефонов Brightstar и производитель бизнес-софта Salesforce.com.

Рынок позитивно отреагировал на анонс новой платформы BlackBerry и формирование партнерских связей канадской компании, в результате чего ее акции выросли в цене на 7%, до 12,06 доллара на момент закрытия биржи в четверг, 13 ноября. Эта стоимость ценных бумаг оказалась наибольшей с июня 2013 года.



Источник: DailyComm