16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS строит оптимистичные прогнозы на 2015 год

13.11.2014 12:55

Руководители ASUSTeK Computer, ведущего тайваньского производителя компьютерной электроники, прогнозируют рост операционной маржи компании в 2015 году, а также увеличение поставок ноутбуков и смартфонов, пишет деловое издание Nikkei.

"Хотя средняя розничная стоимость ноутбуков в следующем году продолжит снижаться, операционная маржа компании увеличиться, чему будет способствовать укрепление нашего бизнеса", - заявил финансовый директор ASUSTeK Дэвид Чанг (David Chang), выступивший накануне на встрече с инвесторами. Он также отметил, что смартфонное направление ASUS, на котором компания пока теряет деньги, в следующем году станет прибыльным.

Как ожидается, по итогам 2014 года подразделение по выпуску смартфонов зафиксирует убыток в 2-3 млрд тайваньских долларов (65,2-97,8 млн долларов США). Однако если в 2015 году ASUS выполнит намеченную цель и поставит более 16 млн смартфонов, этот бизнес принесет уже прибыль в таком же размере - 2 млрд тайваньских долларов, утверждает тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на информацию отраслевых источников.

По мнению Дэвида Чанга, укрепление смартфонного бизнеса улучшит и рентабельность компании в целом. В нынешнем году ASUS рассчитывает поставить 8 млн трубок, а в 2015 - удвоить показатели, сообщил генеральный директор компании Джерри Шен (Jerry Shen). Он полагает, что в следующем году данное направление обеспечит ASUSTeK около 15% от ее совокупной выручки. Кроме того, глава компании прогнозируют 15-процентный рост поставок ноутбуков и настольных компьютеров ASUS.

В своем выступлении Шен также отметил, что ASUSTeK активно инвестирует в развитие новых направлений, таких, как робототехника. Однако пока что этот бизнес не будет для компании источником доходов, предупредил он.

Прогнозы топ-менеджеров ASUSTeK прозвучали после публикации впечатляющих квартальных результатов. Вчера, 12 ноября, ASUS сообщила о рекордной чистой прибыли и росте продаж по итогам периода с июля по сентябрь 2014 года.

Выручка компании достигла 113,48 млрд тайваньских долларов (около 3,7 млрд долларов США). В годовом выражении продажи выросли на 6%, а в сравнении с предыдущей четвертью - на 19%. Операционная прибыль ASUS увеличилась на 11% и составила 5,3 млрд тайваньских долларов (172,8 млн американских долларов) при марже в 4,7%. Чистая прибыль поднялась на 18%, до 5,81 млрд тайваньских долларов (около 190 млн долларов США), что стало лучшим результатом компании за последние шесть кварталов.



Источник: DailyComm