20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon говорит о превосходстве Intel на рынке серверов

13.11.2014 11:34

Американский интернет-ритейлер Amazon, развернувший несколько крупнейших в мире дата-центров, не собирается пользоваться серверами на архитектуре ARM, поскольку считает ее недостаточно развитой для данного рынка.

По словам Джеймса Гамильтона (James Hamilton), вице-президента Amazon Web Services (облачная платформа для хранения данных, аренды виртуальных серверов и вычислительных мощностей), производители ARM-чипов отстают от Intel по темпам инновационного развития. Поэтому Amazon не готова использовать в своих серверах решения, являющиеся альтернативой процессорам Intel, сообщил Гамильтон на ежегодной конференции AWS re:Invent 2014 в Лас-Вегасе.

Amazon является одним из самых привлекательных клиентов для Advanced Micro Devices (AMD), Applied Micro Circuits и других чипмейкеров, которые пытаются противостоять безоговорочному лидерству Intel в серверной индустрии. По мнению конкурентов, 98-процентная доля, которой обладает Intel на рынке процессоров для серверов, означает то, что клиенты этой компании много переплачивают, поэтому рынку нужны альтернативы.

Джеймс Гамильтон говорит, что Amazon открыта для работы с производителями ARM-решений. При этом сама компания увеличивает штат полупроводниковых инженеров, занимающихся расширением собственных возможностей.

Как отмечает агентство Bloomberg, операторы дата-центров, многие из которых производят собственные серверы, ищут наиболее эффективные с точки зрения потребления энергии компоненты, которые при этом необязательно должны быть дешевыми. Дело в том, что расходы на электроэнергию и системы охлаждения компьютерных систем гораздо выше по сравнению с затратами на оборудование дата-центров. В силу этого топ-менеджер подразделения Amazon Web Services считает нецелесообразным отказываться от Intel-систем в данный момент.

По словам Гамильтона, решения Intel облегчают Amazon выполнение индивидуальных задач, а сама американская корпорация является более открытой и готовой к внедрению новых идей по сравнению с ARM Holdings (разработчик архитектуры ARM).

Однако в самой ARM Holdings видят большие перспективы технологий ARM на серверном рынке. Весной 2014 года замдиректора по связям с инвесторами ARM Ян Торнтон (Ian Thornton) заявил, что к 2017 году ARM будет использоваться в 10% серверов во всем мире, а на продаже лицензий на такие чипы его компания сможет заработать около 10 млн долларов.



Источник: DailyComm