28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM отказывается строить новый прогноз по прибыли

12.11.2014 10:41

Корпорация International Business Machines (IBM), крупнейший мировой производитель компьютерной техники и программного обеспечения, а также один из ведущих провайдеров глобальных информационных сетей, не планирует строить новый прогноз по прибыли на следующий год.

После публикации результатов за третий квартал 2014 года, которые были признаны руководством IBM неудовлетворительными, глава компании Джинни Рометти (Ginni Rometty) объявила об отказе от цели по достижению прибыли в 20 долларов на акцию в 2015 году. Эта задача являлась частью пятилетнего плана, который составил экс-гендиректор IBM Сэм Палмизано (Sam Palmisano), возглавлявший компанию до января 2012 года.

Выступая на конференции, организованной RBC Capital Markets, финансовый директор IBM Мартин Шретер (Martin Schroeter) заявил, что компания едва ли сформирует очередной "абсолютный" прогноз по прибыли на акцию.

"Мы должны быть максимально прозрачными как в нашем бизнесе, так и планах по доходам", - отметил топ-менеджер, добавив, что обновленную информацию о финансовых прогнозах компания обнародует в январе 2015 года.

В июле-сентябре 2014 года IBM получила чистую прибыль в 18 млн долларов против 4,04 млрд долларов годом ранее. Это спад обусловлен большими затратами на передачу полупроводникового бизнеса (оцениваются в 4,7 млрд долларов) компании Globalfoundries. При этом выручка IBM сокращается уже 10 кварталов подряд и составила 22,4 млрд долларов в третьей четверти. Снижение продаж связано со слабым спросом на серверы и другое оборудование, производимое корпорацией, пишет Bloomberg.

Аппаратный бизнес IBM находится в упадке потому, что корпоративные клиенты все чаще предпочитают пользоваться не серверами на своих предприятиях, а облачными технологиями. "Голубой гигант" уже начал реагировать на эту тенденцию.

IBM занимается созданием отдельного подразделения, которое будет отвечать за облачные операции. Шретер заявил, что компания ожидает выручку в 7 млрд долларов от облачной деятельности в 2014 году, где 3 млрд долларов придется на новые решения, а оставшаяся часть - на старые продукты, перемещенные в облако. Суммарные продажи корпорации в 2013 году превысили 100 млрд долларов.

В рамках укрепления своего облачного бизнеса IBM сделала несколько приобретений. В 2010 году компания говорила о намерении потратить 20 млрд долларов на сделки по слияниям и поглощениям, однако, по словам финансового директора, эта оценка, скорее всего, не сбудется, поскольку IBM не планирует совершать крупную покупку, способную преобразовать всю деятельность производителя.



Источнки: DailyComm