29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Составлен рейтинг самых доходных чипмейкеров

10.11.2014 14:52

Исследовательская компания IC Insights подготовила рейтинг самых доходных производителей полупроводниковых компонентов на основе показателей выручки, прогнозируемых аналитиками по итогам 2014 года. Наиболее высокий рост доходов специалисты предсказывают TSMC, MediaTek и SK Hynix.

В двадцатку крупнейших чипмейкеров войдут восемь американских компаний, три производителя из Японии, по три - из Европы и Тайваня, два - из Южной Кореи и один - из Сингапура.

Как и прежде, верхние строчки списка IC Insights займут четыре компании, использующие различные бизнес-модели: на первом месте Intel, работающая как по схеме заказного производства продукции (Pure-Play Foundry), так и по модели производства IDM (Integrated Device Manufacturers); на втором - Samsung, которую эксперты классифицируют, как вертикально интегрированного поставщика микросхем; на третьем "чистый" контрактный производитель TSMC, и на четвертом - разработчик чипов Qualcomm, не имеющий собственных производственных мощностей (fabless).

Помимо TSMC, еще одним "чистым" контрактником, вошедшим в рейтинг, является UMC. Также аналитики допускают, что GlobalFoundries, которая не так давно объявила о приобретении полупроводникового бизнеса IBM, может ворваться в ТОП-20, потеснив с последнего места Nvidia.

Согласно прогнозу IC Insights, за 2014 год Intel выручит 51,4 млрд долларов, улучшив свой результат годичной давности на 6%. У Samsung продажи микросхем поднимутся на 8%, достигнув 37,3 млрд долларов, а TSMC и Qualcomm покажут рост на 26% и 11%, заработав на реализации чипов 25 и 19,1 млрд долларов соответственно.

Пятерку ведущих чипмейкеров замкнет Micron, которая благодаря поглощенному японскому производителю памяти Elpida заработает на полупроводниках 16,6 млрд долларов в 2014 году, что на 16% больше, чем годом ранее.

На 22% возрастет полупроводниковая выручка SK Hynix, до 15,8 млрд долларов. Наибольший показатель динамики, кроме TSMC, ожидается у MediaTek - на 25%, до 7,1 млрд долларов. Также стоит отметить прогнозируемый 17-процентный подъем доходов у европейских компаний Infineon и NXP.

Аналитики ожидают, что выручка 20 крупнейших полупроводниковых производителей увеличится на 9% в нынешнем году и составит 259,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm