20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году объем рынка "интернета вещей" превысит 3 трлн долларов

10.11.2014 12:07

Аналитики IDC предсказывают рынку "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) трехкратный подъем, чему будут способствовать развитие облачных технологий и увеличение числа устройств, подключаемых ко Всемирной паутине.

По оценкам исследователей, в 2013 году объем IoT-сектора составил 1,3 трлн долларов. В ближайшие годы этот показатель будет расти в среднем на 13% в год и достигнет 3,04 трлн долларов в 2020 году. К этому времени общее количество устройств на данном рынке будет измеряться 30 млрд штук, прогнозируют эксперты.

"Интернетом вещей" в IDC называют сетью сетей, состоящих из множества однозначно идентифицируемых предметов, которые на локальном или глобальном уровне могут самостоятельно взаимодействовать друг с другом по IP-сетям. Экосистема IoT включает сетевое оборудование, интеллектуальные системы, коммуникационные сервисы, технологии интеграции данных и различное программное обеспечение.

"Реализуемые в рамках IoT возможности привлекают внимание традиционных и нетрадиционных поставщиков информационно-коммуникационных технологий, которые желают воспользоваться развивающимся источником доходов", - отметил аналитик IDC Вернон Тернер (Vernon Turner).

По его словам, рынок Internet of Things все еще находится на ранней стадии своего развития, но уже демонстрирует неповторимые преимущества для потребителей, правительства и корпоративного сектора.

В исследовании также отмечается, что однородность коммуникационных потребностей, которая сейчас имеет место в Северной Америке, позволяет региону справляться с проблемами касательно внедрения технологий IoT и выкладывать основу для дальнейшего роста этого рынка. Однако к 2020 году Северная Америка уступит Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанскому региону по размеру IoT-выручки и установленной базе устройств, благодаря государственным инициативам и высокой сознательности в отношении охраны окружающей среды в этих странах.

"На рынке не будет лидера. Там будут преобладать партнерские связи, альянсы и инновационные сервисы, которые помогут создать по-настоящему ценные IoT-решения", - отмечает аналитик IDC Кэрри МакГилливрей (Carrie MacGillivray).

По прогнозам исследовательской компании BI Intelligence, к 2019 году "интернет вещей" станет крупнейшим в мире рынком по числу электронных устройств, опередив с точки зрения объема рынки смартфонов, персональных компьютеров, планшетов, носимых гаджетов и "умных" автомобилей вместе взятые.



Источник: DailyComm