25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo может увеличить поставки хромбуков на 212%

07.11.2014 14:10

Как стало известно изданию Digitimes из тайваньских источников в канале поставок, в начале 2015 года Lenovo собирается представить хромбуки, цена которых составит менее 170 долларов США. Источники опасаются, что действия китайского вендора могут способствовать дальнейшему падению доходов ПК-производителей.

По имеющейся информации, в основу новых хромбуков Lenovo лягут процессоры китайского чипмейкера Rockchip Electronics, которые для нее производит ODM-компания Bitland Information Technology, также расположенная в КНР.

Ранее эксперты Digitimes Research со ссылкой на отраслевые источники сообщали, что корпорация Google планирует расширить перечень процессоров, поддерживаемых ее операционной системой Chrome OS, и в 2015 году включит в список ARM-чипы тайваньских производителей MediaTek и Rockchip.

Учитывая предстоящий выход дешевых моделей, аналитики полагают, что в следующем году Lenovo может выпустить около 1,5 млн ноутбуков на базе Chrome OS. Это на 212% больше показателей, прогнозируемых по итогам 2014 года.

Что касается общемировых поставок хромбуков, то в нынешнем году они ожидаются на уровне более 6 млн штук. В следующем году Digitimes Research предсказывает удвоение показателей - до 12 млн единиц. Помимо Lenovo свой вклад в рост этого рынка внесут компании Acer, ASUSTeK Computer и Samsung Electronics, добавили эксперты.



Источник: DailyComm