20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики зафиксировали спад поставок ноутбуков в октябре

07.11.2014 13:10

По данным аналитиков Digitimes Research, в октябре 2014 года пять ведущих ПК-брендов и трое крупнейших ODM-производителей ноутбуков в среднем отгрузили на 15% меньше лэптопов, чем в сентябре. Регресс наступил после подъема в предыдущем месяце, которому способствовал выход новых недорогих моделей, пояснили эксперты.

Среди брендовых производителей наименьший спад поставок зафиксировали Lenovo, ASUS и Dell. При этом у Hewlett-Packard снижение было более выраженным.

Среди "контрактников" лучшая динамика была у Quanta Computer, в то время как у Compal и Inventec отмечалось падение поставок более чем на 20% в сравнении с сентябрем.

Кроме того, в аналитической заметке приводится комментарий по поводу недавнего разделения Hewlett-Packard на HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise.

В Digitimes Research полагают, что раскол не сильно повлияет на положение дел в обоих подразделениях. Специалисты отмечают, что оба бизнеса продолжают стабильно работать и демонстрируют рост выручки и прибыли. Кроме того, в компании не произошло никаких кадровых потрясений. Вместе с тем, эксперты предупредили, что, учитывая зрелость рынка ноутбуков, ПК-ориентированной HP Inc. будет трудно сохранить траекторию роста.

Стоит добавить, что ранее портал DigiTimes со ссылкой на свои источники писал, что HP намерена сохранить производство ноутбуков в прежних объемах и планирует выпустить в 2015 году как минимум 31 млн портативных компьютеров. Примерно такой же результат ожидается и по итогам нынешнего года.



Источник: DailyComm