19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer стала прибыльной

06.11.2014 14:12

Производитель персональных компьютеров Acer объявил о получении прибыли, которая к тому же оказалась выше прогнозов аналитиков. При этом выручка тайваньской компании продолжает падать из-за слабого спроса на рынке ПК, пишет The Wall Street Journal.

По итогам третьего квартала 2014 года чистая прибыль Acer составила 651 млн тайваньских долларов (около 21,3 млн долларов США) против убытка в размере 13,1 млрд тайваньских долларов (42,9 млн долларов США), полученного годом ранее. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали прибыль на уровне 477,5 млн тайваньских долларов (15,6 млн долларов США).

Квартальная выручка Acer сократилась с прошлогодних 92,1 млрд тайваньских долларов до нынешних 85,7 млрд тайваньских долларов (280,7 млн долларов США). Маржа операционной прибыли оказалась равной 1,3%, что на 0,5 процентного пункта больше, чем во второй четверти 2014 года. В прошлом году показатель был отрицательным и составлял -2,8%.

В 2014 году Acer избавилась от убытков, которые сопровождали компанию около трех лет. Спад тайваньского вендора во многом был связан со снижением продаж компьютеров в мире на фоне популярности мобильных устройств. Сейчас ситуация в ПК-отрасли улучшилась, но о восстановлении пока речь не идет.

По данным аналитиков IDC за третий квартал 2014 года, производители ПК отгрузили по всему миру 78,5 млн десктопов и лэптопов, что на 1,7% меньше, чем годом ранее. Эксперты прогнозировали спад на 4,1%.

В июле-сентябре Acer подготовила к продаже 6,6 млн компьютеров, что на 11,4% больше, чем годом ранее. Доля компании на глобальном рынке ПК за год возросла на один процентный пункт, до 8,4%. Рост поставок у Acer оказался самым большим среди пяти крупнейших вендоров.

Прогресс Acer аналитик Daiwa Стивен Цзэн (Steven Tseng) объясняет выросшим объемом продаж недорогих хромбуков. В одном из интервью, который генеральный директор и президент Acer Джейсон Чен (Jason Chen) дал журналистам летом 2014 года, он сказал, что за первые несколько календарных месяцев поставки Chrome-лэптопов под маркой Acer поднялись на 70 % в годовом исчислении.

Одновременно с публикацией квартального отчета Dell объявила о назначении Джерри Као (Jerry Kao) президентом подразделения, отвечающего за выпуск и продажу ноутбуков. Ранее этот бизнес курировал главный технический директор и президент дизайнерского центра Acer Джексон Лин (Jackson Lin), который теперь будет отвечать за исследования и разработки.



Источник: DailyComm