29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты Qualcomm оказались хуже прогноза аналитиков

06.11.2014 10:59

Курс акций Qualcomm резко упал после того, как крупнейший в мире производитель процессоров для смартфонов обнародовал неожиданно слабые квартальные результаты, и сообщил о том, что вслед за властями Китая, регулирующие органы США и Европы начали расследование в отношении деятельности компании.

По итогам четвертой финансовой четверти, которая завершилась для Qualcomm 28 октября 2014 года, ее чистая прибыль выросла на 26%, до 1,89 млрд долларов США или 1,11 доллара в расчете на акцию. Годом ранее доход компании измерялся 1,5 млрд долларов или 86 центами на акцию, пишет The Wall Street Journal.

Также отмечается, что выручка чипмейкера увеличилась на 3,3%, достигнув 6,69 млрд долларов, а скорректированная прибыль составила 1,26 доллара на акцию. Оба показателя оказались ниже прогноза аналитиков, которые рассчитывали на лучшие результате ввиду недавнего выхода новых флагманских смартфонов Apple и Samsung, комплектующихся чипами Qualcomm. Согласно опросу Thomson Reuters, продажи ожидались на уровне 7,02 млрд долларов, а скорректированный доход - в размере 1,33 доллара на акцию.

В текущем квартале Qualcomm прогнозирует выручку в диапазоне от 6,6 до 7,2 млрд долларов и прибыль без учета некоторых статей от 1,15 до 1,30 доллара на акцию, тогда как оценка аналитиков предусматривает, что эти показатели должны достигнуть 7,39 млрд и 1,43 доллара соответственно.

Вместе с квартальными итогами Qualcomm сообщила о том, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) и Европейская комиссия начали в отношении нее расследование. Регуляторы FTC решили проверить лицензионное подразделение компании на обоснованность и справедливость взимания платежей, а Еврокомиссию заинтересовали скидки и финансовые стимулы в бизнесе Qualcomm по выпуску baseband-чипов, пояснила компания в обнародованном накануне документе, выдержки из которого приводит Bloomberg.

Ранее расследование в отношении Qualcomm инициировали власти КНР. Китайские регуляторы подозревают чипмейкера в завышении отчислений за использование патентов и принудительном сбыте продукции. Разбирательство началось еще в прошлом году и продолжается до сих пор. По результатам антимонопольного расследования Национальная комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC) может оштрафовать Qualcomm более, чем 1 млрд долларов. Кроме того, Qualcomm будет вынуждена сделать скидки, что отрицательно отразится на ее финпоказателях, отмечает агентство "Рейтер".



Источник: DailyComm

По материалам Bloomberg, The Wall Street Journal, Reuters.com