20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG и Google заключили патентный союз

05.11.2014 14:44

Google и LG Electronics подписали кросс-лицензионное соглашение, в рамках которого компании смогут пользоваться патентами друг друга и защищать себя от судебных претензий, касающихся интеллектуальной собственности, со стороны конкурентов.

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте LG, заключенный договор о перекрестном лицензировании патентов касается широкого спектра продуктов и технологий. Соглашение распространяется как на действующие патенты, так и на те, которые будут зарегистрированы в течение ближайших десяти лет.

Пользуясь взаимными разработками, Google и LG смогут ускорить вывод новых продуктов на рынок, а также обезопасят себя от патентных споров в судах. Финансовая сторона договора не указана.

По мнению экспертов, кросс-лицензионное соглашение в большей степени касается рынка мобильных устройств (операционной системы Android, в частности) и сферы "интернета вещей", которой активно занимаются и Google, и LG. Ранее Google сформировала патентный союз с Cisco и Samsung.

Стоит отметить, что LG и Google давно сотрудничают друг с другом. В 2012 году LG выпустила для Google смартфон Nexus 4, а в 2013 году - Nexus 5.



Источник: DailyComm