20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создатель Android уходит из Google

31.10.2014 14:58

Один из создателей операционной системы Android Энди Рубин (Andy Rubin) покидает Google. Об этом со ссылкой на заявление американской корпорации сообщает информагентство Bloomberg.

Свою карьеру в Google Энди Рубин начал в 2005 году, когда интернет-гигант купил компанию Android Inc. С тех пор Рубин отвечал за развитие и продвижение мобильной платформы, а в марте 2013 года сложил с себя эти полномочия, но остался в Google, занявшись другими направлениями, включая робототехнику.

Теперь Рубина заменит научный сотрудник и член роботостроительной группы Джеймс Кафнер (James Kuffner). В последнее время Google направляет значительные инвестиции в эту сферу: в частности, недавно она приобрела Boston Dynamics и Atlas, известные своими продвинутыми высокотехнологичными разработками.

Энди Рубин собирается сформировать бизнес-инкубатор, который поможет стартапам в разработке различных аппаратных решений. Генеральный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) поблагодарил Рубина за его работу и пожелал ему успехов в в новых начинаниях.

По данным аналитиков IDC, во втором квартале 2014 года общемировые поставки Android-смартфонов выросли на треть в годовом исчислении и составили 255,3 млн штук.



Источник: DailyComm