23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году мировые поставки Ultra HD TV достигнут 30 млн штук

31.10.2014 12:49

Тайваньская компания Innolux, крупнейший производитель панелей с поддержкой сверхвысокого разрешения, прогнозирует, что в 2015 году мировые поставки телевизоров формата 4K достигнут 30 млн штук. Модели с большим размером экрана и UHD-разрешением будут востребованы у покупателей, считает президент Innolux Джей Си Вонг (JC Wang), мнение которого приводится в публикации DigiTimes.

Глава тайваньского вендора также отметил, что цена панелей для Ultra HD TV за последнее время заметно снизилась, и теперь эта продукция дороже дисплеев для Full HD TV всего в 1,1-1,2 раза. Снижение стоимости стимулирует спрос, добавил Джей Си Вонг.

Согласно приведенным в статье данным, поставки UHD TV-панелей в сентябре 2014 года превысили 2,3 млн штук. Innolux отгрузила почти 30% таких дисплеев с диагональю от 50 дюймов и более. В четвертом квартале компания рассчитывает увеличить этот показатель.

Говоря о ситуации на рынке панелей в целом, Джей Си Вонг отметил, что в сегменте крупноразмерных панелей ощущается дефицит поставок. Кроме того, растет спрос на экраны для планшетов, а в категории дисплейной продукции для смартфонов наблюдается усиление конкуренции между экранами, выполненными по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) и панелями типа a-Si TFT LCD (аморфно-кремниевые тонкопленочные транзисторы).



Источник: DailyComm