28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка смартфонов снова превысил 300 млн штук

30.10.2014 10:02

Появление новых смартфонов и повышенное внимание производителей к развивающимся странам позволили мировому рынку "умных" телефонов второй раз подряд добиться квартального объема более чем в 300 млн выпущенных устройств. Об этом сообщается в предварительной сводке Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, составленной аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в третьем квартале 2014 года производители выпустили в общей сложности 327,6 млн смартфонов, что на четверть больше, чем годом ранее, а также на 8,7% превосходит показатель квартальной давности в 301,3 млн штук.

"Несмотря на слухи о замедлении рынка, поставки смартфонов продолжают бить рекорды, - говорит Райан Рейт (Ryan Reith), руководитель IDC по исследованию рынков мобильных устройств. - Мы пришли к тому, что развитые регионы растут темпами, измеряющимися однозначным показателем, тогда как в развивающихся странах по-прежнему преобладает более чем 30-процентный подъем. Здесь смартфоны дешевеют до такой степени, что они оккупировали сегменты, где ожидалось сохранение доминирующих позиций обычных телефонов. Это благоприятно сказывается на объеме продаж, но не на выручке от устройств, которые быстро становятся товарным ширпотребом. Данная проблема актуальна для многих компаний, кроме Apple".

Эта американская корпорация закончила третий квартал 2014 года с 39,3 млн выпущенных трубок, что на 16,1% больше, чем годом ранее. Однако из-за активности азиатских конкурентов доля Apple на глобальном рынке смартфонов снизилась с прошлогодних 12,9% до нынешних 12%, что по-прежнему является вторым результатом среди брендов.

Лидерство удерживает Samsung, в активе которой значатся 78,1 млн отгруженных устройств и 23,8-процентная доля. В июле-сентябре 2013 года эти показатели равнялись 85 млн единиц и 32,5% соответственно.

В тройку ведущих производителей "умных" телефонов впервые ворвалась китайская Xiaomi, которая в годовом исчислении увеличила отгрузки гаджетов на 211,3%, до 17,3 млн штук. Продукция этой компании пользуется высоким спросом в Поднебесной и некоторых развивающихся странах.

Xiaomi возглавляет плотную группу, куда также входят ее соотечественница Lenovo и южнокорейская LG Electronics. Эти два вендора завершили минувшую четверть примерно с одинаковыми показателями: доля на мировом рынке смартфонов выросла до 5,2-5,1%, а выпуск устройств - до 16,8-16,9 млн штук.



Источник: DailyComm