25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Позиции Windows Phone в Европе слабеют

29.10.2014 15:08

Исследовательская компания Kantar Worldpanel ComTech продолжает следить за ситуацией на глобальном рынке смартфонов, публикуя результаты своего анализа каждый месяц. Новый отчет составлен по итогам третьего квартала 2014 года, в конце которого были выпущены модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В июле-сентябре 2014 года доля iPhone в поставках смартфонов на рынки "большой европейской пятерки" (Великобритания, Франция, Испания, Италия, Германия) подросла на 1,5 процентных пункта (п. п.) в годовом исчислении, составив 15,4%. Лидер Android также укрепил свое присутствие в регионе, получив показатель присутствия в размере 73,9% против 72,5% годом ранее.

Рыночная доля Windows Phone снизилась на 0,3 п. п., до 9,2%. Лишь в Италии спрос на WP-смартфоны возрос: в минувшей четверти они заняли 15,2% продаж коммуникаторов в стране, что на 1,5 п. п. больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Android и iOS набрали в Италии по дополнительному 0,2 п. п.

В Испании Android продолжает безоговорочно доминировать, имея в активе 90,4-процентную долю. iOS и Windows Phone могут похвастать лишь 6,3% и 3% этого рынка смартфонов соответственно.

Среди государств "большой европейской пятерки" наименьшая доля Android в Великобритании - 58,2% по состоянию на третий квартал нынешнего года. iOS постепенно приближается к контролю одной трети британского рынка "умных" телефонов: пока в активе "яблочной" ОС значится 31%, а год назад было 29,3%. У Windows Phone этот показатель равнялся 10% в прошлом году, а сейчас упал до 9,6%.

Любопытно, что в США, где iPhone традиционно пользуется очень высоким спросом, присутствие iOS в третьем квартале ослабло, несмотря на выпуск новых моделей под маркой Apple. В Kantar Worldpanel ComTech оценивают долю iOS на американском рынке в размере 32,6%, тогда как в 2013 году она составляла 35,9%.

Android, напротив, смогла укрепить свои позиции в Штатах, заполучив 61,8% местного рынка и увеличив этот результат на 4,5 п. п. относительно прошлогоднего значения. Доля "операционки" Windows Phone в стране по-прежнему не дотягивает и до 5%.

Еще одним рынком, попавшим в исследование аналитиков, является китайский. Здесь примерно каждый пятый из шести продаваемых смартфонов базируется на Android. Большая заслуга в этом принадлежит местным производителям, таким как Xiaomi, Huawei и Lenovo. Корпорация Apple активно штурмует Поднебесную, но пока довольствуется там лишь 15,2-процентной долей.



Источник: DailyComm