19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM выделит еще 5 млрд долларов на выкуп акций

29.10.2014 14:20

Корпорация International Business Machines (IBM), крупнейший мировой производитель компьютерной техники и программного обеспечения, а также один из ведущих провайдеров глобальных информационных сетей, объявила о существенном расширении программы обратного выкупа акций. За счет этого "голубой гигант" намерен сохранить спокойствие инвесторов в условиях финансового спада корпорации.

Как сообщается на сайте IBM, совет директоров одобрил новую программу "байбека" на сумму 5 млрд долларов. Прежде компания хотела потратить на возвращение ценных бумаг 1,4 млрд долларов. Таким образом, общий размер предстоящего выкупа акций составит 6,4 млрд долларов.

Американский производитель собирается выкупать акции на открытом рынке или в рамках частных сделок в зависимости от рыночной ситуации. Вопрос о дальнейшем расширении размера программы будет рассматриваться советом директоров в апреле 2015 года.

IBM объявила об увеличении выкупа акций после того, как их стоимость достигла минимума трехлетней давности. Это произошло 21 октября после публикации квартальных результатов, которые глава IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) признала неудовлетворительными. В результате гендиректор решила отказаться от цели по достижению прибыли в 20 долларов на акцию в 2015 году. Эта задача являлась частью долгосрочного плана, который сформировал бывший глава IBM Сэм Палмизано (Sam Palmisano), возглавлявший компанию до января 2012 года.

В третьем квартале 2014 года чистая прибыль IBM составила всего 18 млн долларов, или 2 цента на акцию, против 4,04 млрд долларов, или 3,68 доллара на акцию, годом ранее. Выручка упала за год с 23,3 до 22,4 млрд долларов. Спад прибыли связан с большими затратами на передачу полупроводникового бизнеса (оцениваются в 4,7 млрд долларов) компании Globalfoundries.

Как отмечает агентство Bloomberg, за последние четыре квартала IBM уже израсходовала примерно 19 млрд долларов на выкуп акций, чтобы поднять настроение инвесторам и снизить количество находящихся в обращении ценных бумаг для увеличения прибыли на акцию.

"Мы сохраним инвестиции и изменения в бизнесе, необходимые для управления им в долгосрочной перспективе, а также перейдем на более выгодные проекты. Вместе с тем мы по-прежнему будем прилагать максимум усилий для возвращения акционерной стоимости компании", - отметила Рометти.



Источник: DailyComm