18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft создаст Windows для ARM-серверов

28.10.2014 11:25

Компания Microsoft рассматривает возможность добавления поддержки ARM-чипов в свою операционную систему Windows Server. Если совместимость будет налажена, серверный рынок может начать новый этап развития.

По данным информагентства Bloomberg, ссылающегося на свои осведомленные источники, Microsoft тестирует версию Windows Server на компьютерных системах, управляемых микропроцессорами с архитектурой ARM. Софтверный гигант подумывает о коммерческом запуске продукта, однако окончательно с этим вопросом еще не определился.

В настоящее время платформа Windows Server совместима лишь с чипами на архитектуре x86, которую продвигают AMD и Intel. Последняя доминирует на рынке серверных процессоров, имея в активе почти 98-процентную долю. Если Microsoft "скрестит" свою ОС с ARM-чипами, рынок серверов на базе этих платформ начнет стремительное восхождение.

Еще в конце 2013 года аналитики DigiTimes Research предполагали, что Windows Server может обзавестись поддержкой ARM, и тогда, по мнению экспертов, поставки ARM-серверов смогут расти примерно на 150-180% в год и достигнуть 1 млн единиц к 2017 году.

Весной 2014 года замдиректора по связям с инвесторами ARM Holdings Ян Торнтон (Ian Thornton) заявил, что к 2017 году архитектура ARM будет использоваться в 10% серверов во всем мире, а на продаже лицензий на такие чипы его компания сможет заработать около 10 млн долларов.

ARM-решения отличаются низким энергопотреблением и могут использоваться на небольших предприятиях, не имеющих высоких требований к производительности систем. Развитию сегмента ARM-серверов может способствовать интерес со стороны Google и Facebook, которые в последнее время стали заказывать оборудование для своих дата-центров напрямую у контрактников, минуя брендовых производителей серверов.

Разработкой серверных систем на базе процессоров с архитектурой ARM занимаются несколько производителей, их клиенты уже получают образцы для тестирования и отладки программного обеспечения. Однако среди крупных брендов лишь HP вывела подобные решений на массовый рынок, сделав это в конце сентября 2014 года. Речь идет о серверах семейства Moonshot, способных сочетать процессоры с архитектурой ARM и x86. Первые образцы таких машин были представлены американской корпорацией еще год назад.

В конце 2013 года прекратил деятельность один из пионеров рынка серверов на ARM-чипах - компания Calxeda.



Источник: DailyComm