20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль EMC оказалась ниже ожиданий Уолл-стрит

23.10.2014 11:43

Компания EMC, известный разработчик и поставщик технологий и решений для информационных инфраструктур, сообщила о квартальных результатах, которые оказались ниже тех, что ожидали на Уолл-стрит. Одновременно с публикацией финансового отчета американский производитель подтвердил слухи о выкупе у Cisco доли в совместном с ней предприятии VCE.

По итогам третьего квартала 2014 года чистая прибыль EMC составила 587 млн долларов, или 28 центов на акцию, против 586 млн долларов, или 27 центов на акцию, годом ранее. Если не учитывать некоторые единовременные расходы, то показатель прибыли (скорректированный) оказался равным 44 центам на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, предсказывали 46 центов в расчете на одну ценную бумагу компании.

Выручка EMC выросла с прошлогодних 5,54 млрд долларов до нынешних 6,03 млрд долларов. Прогноз от рыночных экспертов - 6,01 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.

К концу сентября 2014 года на счетах EMC скопилось около 15,4 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Операционный поток наличности составил 1,7 млрд долларов. В прошлой четверти компания выкупила акции на общую сумму 375 млн долларов и выплатила дивиденды в размере 240 млн долларов.

В отчете EMC также говорится, что квартальная выручка подразделения Information Infrastructure подросла на 6% относительно прошлогодней. Группа EMC Emerging Storage нарастила доход на 47%, что стало следствием успешных продаж таких продуктов, как массивы на твердотельных дисках EMC XtremIO, программно-определяемые системы хранения EMC ViPR, распределенные объектные системы хранения EMC Atmos и горизонтально масштабируемые NAS-системы EMC Isilon. В подразделении Information Storage зафиксирован рост продаж на 6% в годовом исчислении.

EMC также объявила о покупке основной части доли Cisco в совместном предприятии VCE. Сделка, стоимость которой не раскрывается, будет завершена до конца года, в результате чего EMC получит дополнительные 20% акций VCE, а доля Cisco снизится до 10%. Компания VCE создана в 2009 году и специализируется на выпуске конвергированных устройств Vblock - готовых "строительных блоков", предназначенных для создания ЦОДов.

По итогам 2014 года EMC ожидает скорректированную прибыль в размере 1,9 доллара на акцию, что немного меньше предыдущей оценки компании. Производитель также понизил прогноз по выручке - с 24,575 до 24,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm