29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM официально объявила о передаче подразделения по выпуску чипов

21.10.2014 10:40

В череде слухов, касающихся продажи неприбыльных полупроводниковых активов IBM, поставлена точка. Корпорация официально объявила о передаче занимающегося чипами подразделения контрактному производителю микросхем Globalfoundries.

Согласно условиям соглашения, за передачу полупроводникового подразделения IBM заплатит Globalfoundries наличными 1,5 млрд долларов. Деньги будут переданы партнеру в течение ближайших трех лет. Globalfoundries компенсирует IBM около 200 млн долларов в форме переданных своих активов.

Globalfoundries получит от IBM производственные предприятия, расположенные в Нью-Йорке и Вермонте, а также несколько тысяч патентов, в результате чего контрактник станет обладателем одного из крупнейших в мире портфеля интеллектуальной собственности в области разработки и производства полупроводниковых микросхем.

Всем сотрудникам, пострадавшим в результате передачи бизнеса, Globalfoundries обязуется помочь с трудоустройством. Команда, занимающаяся чипами для серверов, останется в IBM.

В рамках контракта Globalfoundries будет поставлять IBM серверные процессоры, создаваемые на базе 22-, 14- и 10-нм технологий, в течение 10 лет.

Отмечается, что в результате передачи полупроводникового подразделения американская корпорация вычтет из прибыли третьего квартала 2014 года около 4,7 млрд долларов.



Источник: DailyComm