28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сделает из Android и Chrome OS одну платформу

20.10.2014 17:03

Появились очередные слухи о планах Google объединить мобильную и настольную операционные системы. Разговоры об этом возобновило издание The Wall Street Journal.

По его данным, вице-президент по разработке Android Хироши Локхаймер (Hiroshi Lockheimer) возглавил команду, отвечающую за связанные с Chrome OS вопросы. Его прямым руководителем стал Сандар Пичаи (Sundar Pichai), старший вице-президент по Android, Chrome и Google Apps.

По мнению журналистов, одновременное курирование Chrome OS и Android Локхаймером может означать скорую интеграцию двух платформ, о которой начали активно говорить в марте 2013 года, когда на пост главы направления Android вместо Энди Рубина (Andy Rubin) был назначен Сандар Пичаи. Последний до прихода к этой должности отвечал (и делает это до сих пор) за разработку Chrome OS и онлайн-приложений (Google Drive, Gmail и др.).

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) не раз опровергал слухи о возможном объединении Chrome OS и Android, заявляя, что эти "операционки", несмотря на некоторые сходства, выполняют различные задачи.

Стоит отметить, что Apple и Microsoft уже стремятся к унификации мобильных и настольных ОС. Так, представленная недавно Windows 10 станет единой основой для десктопов, ноутбуков и мобильных устройств. Платформа Mac OS X Yosemite для ПК имеет множество визуальных сходств с мобильной iOS и тесную интеграцию с ее функциями.



Источник: DailyComm