16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft выйдет на рынок "умных" часов до конца года

20.10.2014 12:04

Изданию Forbes стали известны планы Microsoft по выходу на рынок носимой электроники. По неофициальным данным, софтверный гигант начнет продажу "умных" часов к новогодним праздникам.

Носимый на запястье гаджет сможет отслеживать частоту сердечных сокращений пользователя и подключаться к смартфонам под управлением iOS, Android и Windows Phone, что позволит управлять некоторыми телефонными функциями (например, принимать вызовы и читать SMS-сообщения).

Главной особенностью новых часов должна стать повышенная энергоэкономичность: источник утверждает, что аппарат сможет работать без подзарядки по меньшей мере два дня.

Стоит напомнить, что Microsoft уже экспериментировала с "умными" часами. В 2004 году было представлено устройство SPOT (Smart Personal Objects Technology), крепящееся на запястье человека. На экран этого аксессуара можно было выводить сообщения Windows Messenger, новости, биржевые сводки, прогноз погоды.

Слухи о том, что Microsoft готовит конкурента Apple Watch и Samsung Gear, в прессе циркулируют уже давно. В апреле 2013 года издание The Wall Street Journal писало, что смарт-часы американской корпорации получат 1,5-дюймовый дисплей.

B июньской публикации портала Tom's Hardware говорилось о присутствии более 10 датчиков, способных следить за физиологическим состоянием пользователя, замеряя, к примеру, частоту его пульса.

На данный момент нет информации о стоимости и названии предстоящего гаджета. Не исключено использование брендов Surface или Lumia.

Объем рынка "умных" часов, на который собирается выйти Microsoft, составил 700 тысяч штук по итогам первого квартала 2014 года и достигнет 3 млн штук за весь нынешний год (оценка и прогноз от экспертов Strategy Analytics).

По прогнозам аналитической компании Berg Insight, в ближайшие три года объем рынка носимых компьютеров будет расти со среднегодовой скоростью 50,6%, а в 2017 году поставки таких устройств составят 64 млн единиц. По итогам 2012 года эксперты насчитали 8,3 млн проданных "умных" очков и часов, а также носимых гаджетов для занятий спортом. Годом ранее продажи измерялись 3,1 млн штук.

В начале сентября 2014 года свои "умные" часы представила Apple. Модель под названием Watch, подключаясь к iPhone, сможет вести мониторинг физических показателей человека. Калифорнийский гигант отложил выход продукта до начала 2015 года из-за необходимости доработать изделие.



Источник: DailyComm