29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM избавится от полупроводникового бизнеса

20.10.2014 11:41

Корпорация International Business Machines (IBM) согласилась передать свой убыточный полупроводниковый бизнес контрактному производителю чипов Globalfoundries. Об этом практически одновременно написали издания The Wall Street Journal и Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

По их данным, чтобы избавиться от своего подразделения, занимающегося разработкой и производством микросхем, IBM заплатит Globalfoundries около 1,5 млрд долларов в течение трех лет, но получит от оппонента активы на сумму 200 млн долларов. Таким образом, сделка обойдется "голубому гиганту" в 1,3 млрд долларов.

По данным СМИ, IBM объявит о сделке в понедельник, 20 октября, одновременно с публикацией квартального отчета. По условиям соглашения, Globalfoundries будет производить для IBM процессоры Power в обмен на доступ к интеллектуальной собственности партнера.

Производство чипов для IBM остается убыточным занятием - потери компании в этой области оцениваются в 1,5 млрд долларов в год. Ежегодная выручка производителя составляет около 100 млрд долларов, где выпуск микроэлектроники занимает менее 2%.

О том, что IBM намерена прекратить полупроводниковую деятельность, в СМИ пишут около года. Однако в июле 2014 года корпорация объявила о планах вложить около 3 млрд долларов в исследования и разработку микросхем и сопутствующих технологий. Это заявление не уменьшило количество слухов о сделке IBM с Globalfoundries.

Последняя, по некоторым данным, проявляет интерес к связанным с чипами объектам интеллектуальной собственности IBM и инженерам в штате компании, а производственные мощности корпорации ей не нужны.

Если решение о продаже полупроводникового подразделения действительно будет принято, это станет самой значимой стратегической перестройкой в IBM с 2004 года, когда она избавилась от ПК-бизнеса, передав его Lenovo. В октябре 2014 года года IBM продала этой же компании часть своего серверного бизнеса за 2,1 млрд долларов.

По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, скорректированная прибыль IBM в третьем квартале 2014 года составила 4,32 доллара на акцию. Квартальная выручка компании упала в десятый раз подряд, ожидают рыночные эксперты.

IBM рассчитывает добиться прибыли в 18 долларов на акцию по итогам нынешнего года. Для этого американская компания делает акцент на рынках мобильных и облачных технологий, уделяя меньше внимания неприбыльным направлениям.



Источник: DailyComm