28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD отчиталась о снижении прибыли и выручки

17.10.2014 11:30

Компания Advanced Micro Devices (AMD), занимающаяся разработкой микропроцессоров для различной электроники, опубликовала финансовые итоги работы в третьем квартале. Одновременно американский чипмейкер объявил о сокращении рабочих мест.

По итогам отчетного периода июль-сентябрь 2014 года чистая прибыль AMD составила 17 млн долларов, или 2 цента на акцию, против 48 млн долларов, или 6 центов на акцию, годом ранее. Продажи опустились на 2% в годовом исчислении - до 1,43 млрд долларов. Операционная прибыль снизилась с прошлогодних 95 до нынешних 63 млн долларов.

На Уолл-стрит прогнозировали более высокие показатели AMD, чем они оказались в реальности. По оценкам аналитиков, выручка AMD должна была составить 1,47 млрд долларов, а скорректированная прибыль - 4 цента на акцию. Последний показатель достиг 3 центов на акцию, сообщается в отчете компании.

В июне 2014 года AMD объявила о масштабной реорганизации, в рамках которой бизнес компании был разделен на два подразделения - Computing and Graphics Business Group и Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group. Последняя отвечает за производство и продажу микросхем для серверов и встраиваемых систем, а также решений на заказ. Другая группа курирует деятельность, связанную с потребительской и профессиональной графикой, а также чипами для персональных компьютеров и планшетов.

Структура Computing and Graphics Business Group закончила третий квартал 2014 года с операционным убытком в размере 17 млн долларов, выручка здесь упала на 16% по сравнению с прошлогодней. Чипсеты и графические процессоры AMD стали продаваться хуже, а по сравнению с прошлым годом упала выручка и от реализации процессоров для ноутбуков. Средняя цена продажи графическим чипов снизилась в поквартальном сравнении, но выросла в годовом.

Квартальные продажи Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group в минувшей четверти были на 21% ниже по сравнению с теми, что зафиксированы в третьем квартале 2013 года. Операционная прибыль в этом бизнесе за год подросла с 97 до 108 млн долларов.

В день публикации финотчета AMD объявила о намерении сократить 7% мирового штата до конца 2014 года. По состоянию на 27 сентября в компании работали 10 149 человек. За счет увольнений и других мер, направленных на сокращение расходов, производитель чипов надеется сэкономить 9 млн долларов в четвертом квартале 2014 года и 85 млн долларов по итогам будущего года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm