19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Иностранцы составляют 70% штата Acer

15.10.2014 14:31

Acer в значительной степени интернациональная компания, о чем свидетельствует то, что около 70% ее штата, в котором насчитывается порядка 7400 сотрудников, являются представителями других стран. Об этом заявил основатель и председатель правления Acer Стэн Ши (Stan Shih).

Высказывание стало ответом на критику в адрес Acer со стороны ее бывшего президента Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), который ныне занимает пост операционного директора в компании Lenovo. В одном из своих недавних интервью господин Лянчи отметил, что Acer слишком сконцентрирована на Тайване и не смогла стать по-настоящему интернациональной. По мнению бывшего топ-менеджера, это является причиной ослабления Acer на мировом рынке в последние годы.

Стоит отметить, что в заслугу Джанфранко Лянчи, возглавившего Acer в 2008 году, многие ставят подъем тайваньского вендора - несколько лет назад компания была вторым крупнейшим ПК-производителем по объемам поставок. После ухода Лянчи в марте 2011 года из-за конфликта с другими членами правления, Acer на протяжении трех лет фиксировала убытки и только в начале 2014 года вернулась к прибыльности.

Стэн Ши отчасти признал правоту бывшего коллеги, отметив, что с точки зрения интернационализации Acer еще есть куда развиваться, и она намерена работать в этом направлении. В то же время основатель тайваньской компании заявил, что "без духа Тайваня Acer перестала бы быть Acer". Он также обратил внимание, что по соотношению иностранных работников Acer опережает многие американские, японские и южнокорейские предприятия.

Комментируя еще одно высказывание Лянчи о том, что в будущем на компьютерном рынке останутся 4-5 вендоров, одними из которых будут Lenovo и Apple, господин Стэн Ши согласился, что консолидация в ПК-отрасли действительно наблюдается, но оговорился, что кому из игроков придется покинуть рынок, пока не ясно. По мнению основателя Acer, у каждого из нынешних ведущих ПК-производителей - Lenovo, HP, Dell, Apple, Acer и ASUS- есть свои сильные стороны.



Источник: DailyComm