18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи картриджей для принтеров и МФУ в России упали на 19%

13.10.2014 13:47

Объем российского рынка картриджей в штуках снижается в два раза быстрее, чем в деньгах. Эту тенденцию отметили в исследовательской компании ITResearch.

По оценкам ее сотрудников, в первой половине 2014 года в нашей стране было продано 7,5 млн оригинальных картриджей для принтеров и настольных МФУ на сумму 470 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи сократились на 19% в натуральном выражении и на 9% - в денежном. Разница в денежных и штучных показателях динамики обусловлена увеличением доли более дорогих лазерных изделий, пояснили аналитики.

Крупнейшими производителями оригинальных картриджей в России названы компании Canon, Epson, HР, Samsung и Xerox (перечислены в алфавитном порядке), что коррелирует со вкладом этих вендоров в рынок устройств печати.

Эксперты подсчитали, что в первом полугодии 2014 года продажи совместимых струйных картриджей для принтеров Canon, Epson и HP составили 1,7 млн единиц, что практически соответствует показателю годичной давности. Выручка от реализации этой продукции упала на 9% в годовом исчислении, что специалисты связали с колебанием курсов валют.



Источник: DailyComm