24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики продолжают рассуждать о разделении Hewlett-Packard

10.10.2014 11:02

Вслед за другими экспертами, своей точкой зрения по поводу раскола Hewlett-Packard решила поделиться одна из наиболее авторитетных аналитических компаний - International Data Corporation (IDC).

Рассуждая о мотивах, подвигнувших HP на разделение компании, аналитик IDC по региону EMEA Джорджио Небулони (Giorgio Nebuloni) отметил, что с помощью данной меры предполагается повысить специализацию подразделений, ускорить процессы принятия решений и, в конечном итоге, разработать различные долгосрочные стратегии развития и инвестиций для двух основных направлений деятельности.

В частности, компания HP Inc., в центре внимания которой персональные компьютеры и принтеры, представляется более стабильным бизнесом, с предсказываемой прибылью и органичными темпами роста. Что касается Hewlett-Packard Enterprise, в ведении которой корпоративное оборудование, ПО и сервисы, то от нее ждут целенаправленных сделок по слиянию и поглощению. Исходя из этого, именно в корпоративном подразделении IDC рассчитывает увидеть более радикальные изменения в ближайшем будущем.

Эксперт также отметил, что принимая решение, HP, по всей видимости, руководствовалась еще и тем, что в долгосрочной перспективе ПК-ориентированной HP Inc. придется преодолевать трудности, в то время как в корпоративном бизнесе с помощью правильных инвестиций можно будет добиться значительного роста.

Говоря о возможных последствиях данного шага с точки зрения бизнес-стратегии в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) аналитик IDC Кристель Лебеск (Chrystelle Labesque) добавила, что они, вероятно, будут ограничены, поскольку различные подразделения HP уже и до разделения вели работу в регионе независимо друг от друга.

Специалист также предположила, что, как и во время прошлой попытки раскола в 2011 году, происходящими в HP изменениями постараются воспользоваться конкуренты компании, такие как Lenovo и Dell. Они попытаются переманить к себе более мелких реселлеров и дистрибуторов, аргументируя "единством" своих компаний.

Подводя итог, Кристель Лебеск отметила, что в финансовом плане разделение HP может обойтись компании достаточно дорого. Хотя данное решение принималось с прицелом на много лет вперед, Hewlett-Packard еще только предстоит доказать целесообразность запланированной активизации деятельности в более прибыльных сегментах и на новых для себя рынках, таких как трехмерная печать, анализ "Больших Данных" и т. п., считает аналитик.



Источник: DailyComm