20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПО для синхронизации и обмена файлами будет расти на 23% в год

10.10.2014 09:00

Исследовательская фирма IDC регулярно изучает самые различные сегменты ИТ-рынка. Помимо крупных продуктовых категорий, вроде компьютеров и программного обеспечения, аналитики рассматривают небольшие сектора. К ним относятся инструменты для синхронизации и совместного использования файлов (File Synchronization and Sharing, FSS). Между тем, спрос на эти решения сильно растет и сохранит высокие темпы в ближайшее время.

Речь идет о софте (преимущественно облачном), которым пользуются компании и организации различного масштаба для передачи контента между сотрудниками и доступа к нему с любого устройства.

Согласно оценке IDC, в 2013 году продажи файлообменного и синхронизирующего ПО увеличились на 114% по сравнению с показателем годичной давности и достигли 805 млн долларов. В ближайшие пять лет объем этого рынка будет подниматься в среднем на 23,1% в год и составит 2,3 млрд долларов к 2018 году. Основными факторами, способствующими подъему спроса на подобные инструменты, являются повсеместное использование облачных технологий, популяризация мобильных FSS-решений и способность продуктов эффективно делиться и обмениваться информацией внутри определенной сети, говорится в исследовании.

Крупнейшими производителями программного обеспечения для синхронизации и совместного использования файлов являются компании Apple, Box, Citrix, Dropbox и Microsoft (перечислены в алфавитном порядке), на долю которых в 2013 году пришлось около 73,3% выручки.

Многие вендоры предлагают FSS-сервис бесплатно в качестве дополнительной услуги к своим основным продуктам. Отсутствие цены привлекает обычных потребителей, а работа с корпоративными клиентами приносят софтмейкерам небольшую выручку, отмечают специалисты.

По их оценкам, к концу 2013 года примерно половина американских компаний со штатом более 1000 человек внедрила программные решения для совместной работы с файлами и их синхронизации с различными устройствами.

"Инструменты, обеспечивающие обмен и синхронизацию файлов, используются в различных аспектах деятельности, связанной с решением широкого круга бизнес-задач. Этот рынок стремительно становится массовым. Со временем комплексные продукты и предложения производителей будут ориентированы на удовлетворение разного рода специфичных потребностей, наряду с "чистыми" решениями для обмена и синхронизации файлов", - отметила Ванесса Томпсон (Vanessa Thompson), директор по исследованиям рынка корпоративных социальных сетей и технологий совместной работы в компании IDC.



Источник: DailyComm