19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может свернуть планшетный бизнес

09.10.2014 15:27

Планшетный бизнес Microsoft с самого своего запуска находится упадке, что не раз порождало слухи об отказе американской компании выпускать эти устройства. Софтверный гигант опровергал все сплетни новыми релизами Surface. Теперь о сворачивании производства "таблеток" написал портал DigiTimes, ссылающийся на источники в канале поставок.

Они отмечают, что текущие продажи модели Surface Pro 3 очень невелики и не соответствуют ожиданиям производителя. В результате Microsoft может упразднить эту линейку мобильных устройств.

По оценкам источников, первое и второе поколение Surface принесло компании убытки в размере 1,7 млрд долларов, что связано с высокой стоимостью продуктов и небольшим количеством партнеров среди дистрибуторов. Дальнейший спрос на Surface Pro 3 находится под большим вопросом из-за выхода фаблетов, таких как Apple iPhone 6 Plus и Samsung Galaxy Note 4.

В силу этих факторов продажи Surface Pro 3 едва ли превысят 1 млн единиц, а Microsoft уже не слишком активна в разработке нового поколения планшетных ПК, так что, скорее всего, компания откажется от этих гаджетов, сообщает издание.

Сегодняшняя информация идет в разрез с данными портала TK Tech News, который утверждал, что до конца 2014 года Microsoft выпустит два новых планшета - Surface Mini и Surface 3.

Помимо "таблеток", аппаратный бизнес Microsoft включает выпуск смартфонов и игровых консолей. Последние пользуются менее высоким спросом, чем приставки Sony PlayStation 4, а телефоны на платформе Windows Phone по-прежнему сильно отстают от Android-смартфонов и iPhone по объему продаж.



Источник: DailyComm