25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не планирует занимать деньги или продавать активы

09.10.2014 12:40

Тайваньский производитель смартфонов HTC не планирует прибегать к помощи рынка заемного капитала ни в 2015 году, ни в дальнейшем, заявил в интервью агентству "Рейтер" финансовый глава компании Чиа-Лин Чан (Chia-Lin Chang). HTC хватает собственных средств, подчеркнул он, отметив, что у компании нет долгов и имеется 1,7 млрд долларов наличными.

"Думаю, в этом плане нам совершенно не о чем беспокоиться. Компания способна полностью себя финансировать, и занимать средства мы не собираемся", - сказал господин Чан в интервью в кулуарах мероприятия по поводу презентации двух новинок HTC - селфи -смартфона Desire Eye и цифровой камеры HTC RE.

В последнее время HTC, начинавшая, как контрактный производитель электроники, испытывает трудности на рынке смартфонов из-за растущей конкуренции. На прошлой неделе компания сообщила о лучших, чем ожидалось, квартальных результатах, но это произошло не из-за роста продаж, а благодаря сокращению расходов.

Чистая прибыль HTC в III четверти 2014 года составила 640 млн тайваньских долларов (около 21 млн долларов США), тогда как годом ранее убыток достигал 2,97 млрд тайваньских долларов (97,5 млн долларов США). Однако выручка HTC в июле-сентябре снизилась с 47 до 41,86 млрд тайваньских долларов (1,4 млрд долларов США). Аналитики прогнозировали продажи на уровне 45,5 млрд тайваньских долларов и прибыль в размере 501,6 млн тайваньских долларов (16,5 млн долларов США).

Финдиректор HTC отметил, что компания подготовила серьезный ассортимент смартфонов, добавив, что цены аппаратов привлекут не только потребителей развитых, но и развивающихся стран.

"Думаю, с помощью обновленного ассортимента мы сумеем показать, что способны вернуться к росту", - заявил господин Чан. Он также выразил надежду, что признаки восстановления можно будет увидеть уже в следующем квартальном отчете и прогнозе.

Кроме того, Чиа-Лин Чан сообщил, что HTC не заинтересована в продаже своих активов и намерена и дальше действовать, как самостоятельная, независимая компания. По всей видимости, ремарка относилась к появившимся недавно слухам о возможном партнерстве с компанией TCL Communication.

Издание GSMArena предположило, что китайский производитель может купить долю в тайваньском, после того, как президент и председатель правления TCL Ли Донгшенг (Li Dongsheng) на своей странице в соцсети Weibo написал, что сотрудничество с HTC может создать мощную силу на рынке смартфонов.

Господин Чан отказался комментировать сообщения СМИ о том, что Google выбрала HTC партнером в разработке нового 9-дюймового планшета под маркой Nexus и о совместных планах компаний по выпуску смарт-часов. Он лишь подтвердил, что HTC работает над "другими видами смарт-устройств".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm