24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Худшее для Samsung уже позади

08.10.2014 14:50

Предварительный квартальный отчет Samsung разочаровал инвесторов. Однако последние были готовы к негативным финансовым показателям, поэтому акции южнокорейского гиганта незначительно подешевели после оглашения итогов. Аналитики полагают, что худшее для компании уже позади.

Накануне Samsung объявила о снижении операционных доходов за третий квартал 2014 года почти на 60% в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем - до примерно 3,8 млрд долларов. Упали и продажи - на 20%, до 44 млрд долларов.

Причиной не самых успешных финансовых результатов Samsung стал низкий спрос на фирменные смартфоны, на которые приходится примерно две трети операционной прибыли. Объем проданной мобильной продукции незначительно увеличился в июле-сентябре, однако большие расходы на рекламу вкупе с заниженной отпускной стоимостью флагманских моделей не позволили мобильному бизнесу выйти на показатели прошлого года.

Стоит отметить, что озвученная статистика не стала большим сюрпризом для аналитиков, которые заранее предвещали тяжелый третий квартал для Samsung, прогнозировав падение операционной прибыли на 42%, а продаж - на 14%.

Специалисты утверждают, что один из крупнейших в мире производителей смартфонов остро нуждается в мощном импульсе и смене акцентов в текущей политике, иначе неминуема ощутимая потеря части мобильного рынка.

К тому же южнокорейской фирме наступают на пятки и создают серьезную конкуренцию азиатские коллеги Huawei и Xiaomi со своими рекордными продажами смартфонов и крайне низкими ценами на продукцию. Также прессинг ведется со стороны извечного конкурента по цеху - корпорации Apple со своими iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

По прогнозам аналитиков из Fitch Ratings, уже в 2015 году доля Samsung на мировом рынке смартфонов может упасть почти на 6 процентных пунктов и составить 25% вместо 31%.

После того, как Samsung сообщила о негативных финансовых итогах, акции компании упали на 2,8%. Аналитик Марк Ньюман (Mark Newman) из Bernstein Research объяснил незначительный спад тем, что инвесторы были готовы к худшему, и худшее, возможно, уже позади.

По мнению аналитика Дэниэла Кима (Daniel Kim) из Macquarie Research, ценные бумаги Samsung будут торговаться на низком уровне до конца года, пока компания не покажет попытки решения проблем на рынке смартфонов. Эксперты Daishin Securities и Mirae Asset Securities, напротив, прогнозируют рост стоимости бумаг Samsung и возвращение прибыли к положительной динамике.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm