28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик оценил последствия банкротства "сапфирового" партнера Apple

08.10.2014 14:34

Банкротство производителя сапфировых дисплеев GT Advanced Technologies незначительно скажется на выпуске компьютеризированных часов Apple Watch, однако может негативно повлиять на новые iPhone, поскольку "сапфировые" инвестиции калифорнийского гиганта в большей степени касаются смартфонов. Такое мнение выразил аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который не раз давал точные прогнозы в отношении новинок и деятельности Apple.

По словам эксперта, при производстве сапфиросодержащих материалов Apple отдает предпочтение специальным печам GT Advanced, поскольку те могут создавать прочные панели, способные выдерживать падения с высоты, в отличие от конкурирующих разработок, особенно когда дело касается больших дисплеев. Для крупноразмерных iPhone потребуются 6-дюймовые сапфировые экраны, и Apple едва ли захочет пользоваться продукцией не GT Advanced, уверен специалист.

С другой стороны, обанкротившаяся GT Advanced создаст для Apple производственные трудности, которые отразятся на будущих "яблочных" смартфонах. Что касается часов Watch, поскольку им нужны менее крупные дисплеи, требования к их жесткости ниже по сравнению с телефонами. В связи с этим Apple может обратиться за сапфировыми панелями к другим фирмам, таким как Hansol и Harbin Aurora, добавил Минг-Чи Куо.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm