18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec тоже подумывает о разделении компании

08.10.2014 13:30

Известный разработчик антивирусного ПО Symantec ведет переговоры по поводу разделения своего бизнеса. Предполагается создать две компании - одна сконцентрирует внимание на продаже программ для обеспечения компьютерной безопасности, а вторая - на ПО для систем хранения данных, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно информации, предоставленной на условиях конфиденциальности, Symantec может сделать заявление по данному поводу уже в течение ближайших недель. Официальные представители компании отказались комментировать слухи.

Если раскол действительно произойдет, Symantec поддержит наметившуюся среди американских технологических гигантов тенденцию по разделению бизнесов с целью сделать их более специализированными и гибкими. Как известно, в начале недели такое решение приняла Hewlett-Packard - бизнес по выпуску ПК и принтеров она выделила в компанию HP Inc., а на основе подразделения, специализирующегося на корпоративном оборудовании, ПО и сервисах, создала Hewlett-Packard Enterprise.

Еще ранее, 30 сентября, крупнейший в мире интернет-аукцион eBay официально объявил об отделении принадлежащей ему платежной системы PayPal. Разделение eBay и PayPal планируется завершить к концу 2015 года.

Symantec, прославившаяся своей антивирусной программой Norton, в последнее время испытывает трудности и фиксирует спад выручки. Проблемы Symantec частично связаны со снижением продаж персональных компьютеров, из-за которого пострадал и спрос на программное обеспечение компании.

По причине неудовлетворительных финансовых результатов ранее в 2014 году был уволен генеральный директор Symantec Стив Беннетт (Steve Bennett). 25 сентября руководителем компании был назначен Майкл Браун (Michael Brown). По данным источников Bloomberg, новый CEO поддерживает идею разделения.

В прошлом Symantec уже изучала такую возможность, однако затем отказалась от нее. Вновь к этой мысли компания вернулась после того, как в апреле 2014 года обратилась к специалистам инвестбанка JPMorgan Chase & Co., которые консультируют Symantec по поводу дальнейшей стратегии и мерам по защите от давления активистов-акционеров.

В случае раскола Symantec выделившиеся компании могут стать целью для поглощений. Заинтересоваться этими бизнесами могут такие крупные корпорации, как EMC и Hewlett-Packard, отметил один из источников издания.



По материалам Bloomberg, Reuters.com

Источник: DailyComm