23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM возобновила переговоры о продаже полупроводникового бизнеса

08.10.2014 12:12

Корпорация IBM возобновила переговоры с Globalfoundries по поводу возможной продажи ей убыточного бизнеса IBM по выпуску чипов, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Ранее агентство сообщало о срыве переговоров из-за того, что IBM не согласилась пойти на условия Globalfoundries. Последняя соглашалась забрать нерентабельное производство, однако запросила 2 млрд долларов США в качестве компенсации убытков. IBM была готова заплатить Globalfoundries лишь около 1 миллиарда долларов.

Теперь источник утверждает, что "Голубой гигант" все-таки пошел на уступки и согласился заплатить большую сумму. Имя информатора не раскрывается по причине конфиденциальности переговоров.

Если IBM избавится от капиталоемкого полупроводникового бизнеса, это поможет улучшить финпоказатели компании. Ежегодная выручка "Голубого гиганта" составляет около 100 млрд долларов, а выпуск микроэлектроники занимает в этой сумме менее 2%. Продажа неприбыльных активов, таких, как бизнес по выпуску x86-серверов, который ранее приобрела Lenovo, позволит IBM сконцентрировать внимание на более выгодных направлениях, таких, как облачные вычисления и анализ данных.

Тема уже неоднократно освещалась СМИ, но официальных комментариев от компаний по-прежнему нет. Если в этот раз переговоры все же закончатся сделкой, это не означает, что IBM прекратит вкладывать деньги в данную отрасль. В начале июля компания объявила о намерении потратить в ближайшие пять лет 3 млрд долларов на исследования и разработки полупроводниковых технологий.



Источник: DailyComm