29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок устройств печати снижается

08.10.2014 11:19

Экономические и политические проблемы в России стали причиной падения местного рынка печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP). Этот вывод сделали в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

По данным ее сотрудников, во втором квартале 2014 года производители отгрузили в Россию 735 тысяч принтеров и МФУ, что на 15% меньше, чем годом ранее. Объем этого рынка в деньгах снизился более чем на 13% в годовом исчислении. Абсолютную величину продаж аналитики не назвали, зато сообщили о факторах, из-за которых в нашей стране наблюдается падение спроса на устройства печати.

Все дело в ослабление экономической активности и массовом оттоке капитала из-за нестабильной политической ситуации в государстве. В результате снизилась покупательская способность потребителей и представителей малого бизнеса. Хотя средние и крупные компании по-прежнему могут позволить себе обновление HCP-оборудования, они стараются экономить и выбирать наиболее эффективные решения, отметили эксперты.

В отчете также говорится, что в апреле-июне 2014 года поставки лазерных принтеров и МФУ на российский рынок упали примерно на 20% в штуках относительно показателя годичной давности. Крупнейшим поставщиком в этом сегменте является Hewlett-Packard, под контролем которой находится свыше 40% продаж лазерной продукции в стране. В тройку лидеров также входят компании Samsung и Kyocera Document Solutions.

Выпуск струйной печатающей техники во втором квартале сократился на 2% в штуках, но увеличился в денежном выражении на 16%. В этом сегменте производители все меньше внимания уделяют устройствам начального уровня, которые менее прибыльны по сравнению с более производительными аппаратами. Вендоры делают акцент на принтеры и МФУ среднего и высокого уровня, отличающиеся быстрой печатью и низкой совокупной стоимостью владения (TCO). К таким продуктам относятся системы непрерывной подачи чернил Epson и изделия серии HP OfficeJet.

"Хотя общая динамика рынка по-прежнему испытывает негативное влияние со стороны макроэкономических факторов, основные тенденции предыдущих двух кварталов сохраняются, - говорит старший аналитик IDC Константин Макаренков. - В частности, речь идет о росте сегмента цветных лазерных МФУ, связанном с повышением доступности этих устройств, а также сильном подъеме сегментов струйной техники среднего и высокого уровня".



Источник: DailyComm